Эксперт рассказал, какие заемщики опасны для экономики

Самыми ответственными заемщиками назвали ипотечников.

Россияне, которые берут в банках ссуды без обеспечения на потребительские нужды, представляют риск для экономики, заявил РИА Новости доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета Лазарь Бадалов.

«Чтобы понимать возможности влияния потребительского кредитования на экономику страны надо разобраться в структуре долгов населения перед банками. Более половины задолженности населения перед банками приходится на ипотечные кредиты, следовательно, они не несут угрозу экономике, а наоборот способствуют ее развитию», — комментирует Бадалов.

Он пояснил, что таким образом люди не только улучшают свои жилищные условия, но и совершают траты, связанные с обустройством нового жилья. «Это своеобразные инвестиции в будущее, ипотечные заемщики — это наиболее качественная ниша кредитования для банков, что подтверждается низким уровнем просрочки по таким кредитам — 0,9%», — заявил эксперт.

«Совсем иная ситуация с ссудами без обеспечения на потребительские нужды, действительно, длительный период снижения реальных доходов подталкивает население увеличивать долги перед банками. Эта категория заемщиков находится в зоне риска, просрочка по таким кредитам превышает 5%», — предупреждает собеседник агентства.

Поэтому, полагает Бадалов, в перспективе двух лет могут возникнуть проблемы в этой нише кредитования. «Решать проблему надо не введением регуляторных ограничений в кредитовании, а улучшением ситуации с реальными доходами населения, тогда и необходимость в кредитах отпадет», — заключил он.

  • управление бюджетом