В Европе арестовали шестерых подозреваемых в краже биткоинов на €24 млн


В рамках совместной операции Юго-Западного регионального подразделения по борьбе с киберпреступностью Великобритании (SW RCCU), голландской полиции, Европола, Евроюста и Национального агентства по преступности (NCA) Англии было арестовано шесть человек, подозреваемых в краже криптовалюты на €24 млн.


Согласно пресс-релизу, злоумышленники использовали технологию спуфинга, подделав сайт известной онлайн-биржи для кражи данных пользователей при входе. Это позволило получить доступ к криптокошелькам жертв, которых правоохранители насчитывают не менее 4 тысяч из 12 стран. Количество пострадавших продолжает расти. Средства похищались у владельцев биткоинов.


Сообщается, что после 14-месячного расследования задержаны пять мужчин и одна женщина, аресты производились в Великобритании и Нидерландах. Дело было передано в Европейский центр киберпреступности (EC3) и Объединенную целевую группу по борьбе с киберпреступностью (J-CAT) Европола. Эта европейская организация правоохранителей координировала операцию, обеспечив оперативный обмен информацией между британскими и голландскими властями.


Напомним, ранее в Израиле были арестованы двое братьев, которых подозревают в хищении криптовалюты на “десятки миллионов долларов” и причастности к взлому Bitfinex в 2016 году.

  • управление бюджетом