Время покажет. Фонд развития промышленности (ФРП) создан для модернизации российской промышленности, организации новых производств и обеспечения импортозамещения.

В 2018 году в развитие промышленного комплекса Удмуртии при поддержке ФРП планируется привлечь до 2 млрд рублей – практически в 10 разов больше уровня 2017 года. В разработке ФРП – 14 проектов, объёмом кредитования от 7 миллионов до 1 млрд рублей. В их числе стройку завода по производству древесно–стружечных плит в Игре, современное лесопильное создание в Уве, модернизация производства завода нефтегазового оборудования «Техновек» в Воткинске, расширение производства лифтового оборудования СЭГЗ и разработка систем поездной радиосвязи на СРЗ в Сарапуле.



При поддержке Фонда развития индустрии в рамках вкладывательного проекта Ижевский опытно–механический завод освоит полный цикл производства насосных штанг с муфтой и устьевых штоков. К 2022 году он планирует занять до 10 процентов русского базара подобной продукции. В числе возможных потребителей – «Лукойл», «Татнефть», «Роснефть», «Сургутнефтегаз».



Для реализации этих планов русский Фонд развития индустрии одобрил ИОМЗ кредит на сумму 75 миллионов рублей. Он выдаётся общо с региональным Фондом развития индустрии по програмке «Комплектующие изделия», которая подразумевает создание импортозамещающей продукции. Средства займа предоставляются на 5 лет, в 1-ые 3 года под 1 процент – это приблизительно в 10 разов дешевле, чем получить кредит в коммерческих банках. Общая стоимость проекта ИОМЗ сочиняет 155,8 миллиона рублей.



– Те два млрд, которые потенциально готов вложить в экономику Удмуртии Фонд развития индустрии при софинансировании регионального фонда, плюс финансирование самих владельцев – это приблизительно 4 млрд рублей промышленных инвестиций, сотки новейших рабочих мест. И, что чрезвычайно главно, это повышение рентабельности самих производств. Понимаете, когда мы даём средства под один процент, компании прытче выходят на точку безубыточности, прытче демонстрируют прибыль, а напомню, что налог на прибыль – это один из основных налогов, которые сформировывают бюджет Удмуртской Республики. Поэтому экономный эффект благодаря чему предприятию и по иным фабричным площадкам, получившим федеральную и региональную поддержку в 2018 году, мы сможем узреть теснее по итогам года. Обеспечивая «точки роста» экономики ресурсами для развития, мы формируем новейшие механизмы для пополнения регионального бюджета, – заявляет 1-ый заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Александр Свинин.



Промышленное создание – одно из ключевых направлений в экономике республики, его доля в ВРП сочиняет наиболее 40 процентов. Вместе с тем руководители региона часто отмечали, что у большинства компаний Удмуртии есть потенциал по дозагрузке мощностей. Сотрудничеством с институтами развития, таковыми как ФРП, компании Удмуртии решают задачки загрузки и действенного применения производственных мощностей. На 2018 год стоит задачка индекс промпроизводства прирастить на 2,3 процента

Источник: udmpravda.ru

  • управление бюджетом