ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" планирует привлечь до конца 2011 г до 5 млрд руб инвестиций в создание технопарка в Калининградской области

ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт" /General Satellite/ планирует привлечь да конца 2011 г 5 млрд руб инвестиций в создание технопарка в Гусеве, Калининградской области. Об этом говорится в сообщении компании.

Планируется, что на территории технопарка разместится комплекс из 5 производств, выпускающих высокотехнологичный конечный продукт в области электронной промышленности и обслуживающие их предприятия.

Совместно с администрацией Гусева до конца 2011 г также планируется строительство коттеджного поселка на 300 семей с объектами социально-бытовой инфраструктуры.

Проект создания под эти цели нового района Гусева получил название "Территория научно-технического развития Технополис Гусев".

Инициаторы проекта заявляют о планах создания рабочих мест - не менее 1,5 в основном производстве и 1,5 в обслуживающей инфраструктуре с фондом заработной платы 500-600 млн рублей в год.

В настоящее время на территории Гусева уже действует предприятие "Корпорации Дженерал Сателайт" по производству ресиверов для приема спутникового и эфирного телевидения. Объем производства в 2008 г составляет 30 -45 тыс изделий в месяц. До этого времени 100 проц подобной продукции ввозилось из Юго-Восточной Азии. Производство полностью базируется на отечественных технологиях, включая систему кодировки сигнала.

В стадии подготовки к запуску находится новое производство, рассчитанное на выпуск 3,6 млн изделий в год на сумму до 2 600 млн руб. Будущие производства, которые планируется разместить в Технополисе, будут способны выпускать спутниковые ресиверы, и спектр электронных приборов - от компьютеров до мобильных телефонов.

Идея проекта "Территория научно-технического развития Технополис Гусев" была одобрена губернатором Калининградской области Г.Боосом.

ЗАО "Корпорация Дженерал Сателайт", основанное в Санкт-Петербурге в 1991 г, занимается разработкой и производством цифровых телевизионных ресиверов для приема спутникового и эфирного телевидения, а также обеспечивает дистрибуцию и сервисное обслуживание оборудования для приема и передачи телевизионного сигнала.




Прайм-ТАСС
3 июня 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом