«Эксперт РА»: в 2013 году появились новые лидеры обрабатывающей промышленности

Близкие к нулю темпы прироста российского обрабатывающего сектора в 2013 году были во многом спровоцированы деиндустриализацией Москвы и Санкт-Петербурга, говорится в обзоре итогов развития регионов в 2013 году: «Немного меда в бочке дегтя», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Без учета «двух столиц» обрабатывающая промышленность в регионах выросла на 1,7-1,9%. При этом основными факторами роста в субъектах выступили нефтепереработка и гособоронзаказ. По оценкам экспертов, эти же отрасли могут поддержать рост экономики в 2014 году.

Согласно исследованию, в Москве спад наблюдался в 8 из 13 подотраслей обрабатывающей промышленности, в том числе в занимающих основную долю в общем объеме — пищевой и нефтеперерабатывающей отраслях. В Санкт-Петербурге по итогам года в минус ушли семь подотраслей, включая производство машин, и оборудования и пищевая промышленность. По обоим городам «ударил» рост акцизов на табак и алкогольную продукцию.

По оценкам «Эксперт РА», без учета отрицательного вклада «двух столиц» регионы продемонстрировали рост обрабатывающего сектора на 1,7-1,9%. От «рецессии» нас отделяет порядка 1,8 процентных пункта. Их обеспечил рост агропромышленного сектора (+2,3% в производстве пищевых продуктов, +2,7% в производстве удобрений), производства цветных металлов (+2,4% к 2012-му году, за счет драгоценных и редких металлов) нефтепереработки (+2,7%), производства авиационного (+18%), железнодорожного (+30%) и общественного транспорта (на 34% выросло производство троллейбусов). Менее заметный вклад внес и бурный рост фармацевтической промышленности (от 11 до 21% в зависимости от сегмента).

«Новыми лидерами обрабатывающей промышленности, которые характеризовались умеренными темпами роста в посткризисный период, стали Нижегородская область, Пермский и Красноярский края, Омская, Тульская и Ростовская области. Их вклад в увеличение объемов обрабатывающего сектора страны в результате оказался даже больше, чем у замедливших рост Калужской области, Татарстана и Башкирии, которые были одними из лидеров восстановительного роста 2011-2012 гг.», — комментирует Владимир Горчаков, директор регионального направления «Эксперт РА».

В целом ситуация в промышленности регионов России, как отмечают аналитики «Эксперт РА», умеренно негативная. Число субъектов с отрицательной динамикой в целом по промышленности снизилось с 31 за девять месяцев 2013 года до 25 по итогам года. Однако это максимальная величина, начиная с кризисного 2009 года. В добывающем сегменте слабая динамика обусловлена снижением объемов добычи «старых» нефтедобывающих регионов. Ключевое отличие от ситуации 2009 года по-прежнему связано с позитивной динамикой в строительстве жилья и торговле. В первом случае сказался рост ипотечного рынка, во втором – сохранившийся в 2013 году рост доходов населения, в том числе за счет работников бюджетной сферы.

Помимо традиционных «точек роста», анализ итогов 2013-го года позволяет выделить ряд «новых» регионов-лидеров

Субъекты-лидеры и аутсайдеры 2013-го года по динамике обрабатывающей промышленности (без учета Москвы и Санкт-Петербурга)

Также читайте:


Россияне все чаще используют промокоды для осуществления покупок
Руководителем «Ижмаш» стал Константин Бусыгин
Подведены итоги Отбора Skolkovo M.D. на лучшую концепцию мобильного диагностического устройства
Совет Норникеля возглавил Владимир Потанин
Россиян все больше привлекает недвижимость на берегу моря в Болгарии

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом