Холода оставят москвичей без урожая




Погоду на Первомай главный синоптик страны охарактеризовал строчкой из известной песни - "холодок бежит за ворот". В Центральном федеральном округе температура ночью опустилась до нулевых отметок или -2°С, но в столице существенных заморозков не ожидалось из-за искусственного утепления - отопления домов и теплотрасс. Днем температура повысилась до +10 ... +15°С.


Владельцам дачных участков Вильфанд рекомендовал вести посадочные работы после 10 мая, оптимальный срок - третья пятидневка месяца. Это связано с тем, что "во второй декаде мая очень часто возвращаются заморозки, но сейчас их прогнозировать нельзя".

Директор Гидрометцентра также рассказал, что в Южном федеральном округе температура в апреле была ниже нормы на семь - восемь градусов, наблюдались продолжительные заморозки, что нанесло заметный ущерб плодово-ягодным культурам. Подмерзли зерновые, всходы сахарной свеклы, картофеля, а также косточковые - абрикос, персик, вишня - и семечковые, к которым относится груша. Так что ожидать на рынках изобилия этих фруктов не стоит.

Температурный фон в мае в большинстве регионов страны ожидается около и выше нормы, наиболее теплая погода порадует жителей западной половины России, юга Красноярского края, Якутии и Забайкалья. Наибольшее количество осадков прогнозируется в южных регионах Западной Сибири и в Северо-Западном федеральном округе.
http://www.utro.ru/articles/2009/04/29/812698.shtml
  • управление бюджетом