В Мордовии построят технопарк

Мордовию посетил с визитом генеральный директор ОАО "Центр международной торговли" Валерий Серов. Одной из первых стала его встреча с главой республики Николаем Меркушкиным, на которой было подписано соглашение о реализации в Мордовии крупных инвестиционных проектов.

Предполагается реализация двух проектов: концепция и проектирование технопарка и строительство офисно-гостиничного ресторанного комплекса рядом со зданием торгово-промышленной палаты Мордовии.

На заседании в Доме Республики обсуждался не только проект создания технопарка, но и перспективы повышения экономического потенциала республики. По словам Валерия Серова, с созданием технопарка Мордовия получит значительные возможности для расширения деятельности в области высоких технологий, развития на их основе современных производств и обретет статус инновационного региона.

В технопарке разместятся российские и международные компании, занимающиеся разработкой и производством продукции в сфере оптических и электронных технологий и приборов на их основе. Широкое применение найдут нанотехнологии.

Московские партнеры предложили разработать единый генплан, по которому будет осуществляться строительство технопарка и прилегающей к нему городской зоны - по типу знаменитого Новосибирского академгородка. Технопарк планируется создать в зоне реки Тавлы, на территории площадью 92 гектара. В представительской зоне будут построены административные, офисные здания, лабораторные корпуса, здесь же в дальнейшем могут быть размещены экспериментальные производства. Предусмотрено строительство гостиничного комплекса. К нему примкнет жилая зона, в том числе и с малоэтажными жилыми домами бизнес-класса. Предполагается создание торгово-развлекательного комплекса и спортивно-оздоровительной зоны - рядом со стадионом "Старт", где на берегу водоема будет построен аквапарк.

- Осуществление этого проекта станет примером партнерства государства и бизнеса для всей России, - заявил Валерий Серов. - При сравнительно небольших бюджетных инвестициях Мордовия получит колоссальные точки роста. За счет бюджета предполагается построить только коммуникационные сети, дороги. А когда будет создана вся инфраструктура, в республику с готовностью пойдут частные инвесторы, они и будут вкладывать деньги в создание спортивно-развлекательных объектов.




Торгово-промышленные ведомости
Римма АЛУКАЕВА, ТПП Мордовии
29 апреля 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом