Нижегородская область сосредоточится на создании промышленных кластеров и технопарков

Инвестиционная политика Нижегородской области в ближайшие годы будет сосредоточена на формировании инвесттерриторий под реализацию крупномасштабных комплексных проектов - технопарков, промышленных кластеров, индустриально-логистических парков, заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Эта работа уже началась. Мы приступили к созданию на территории Кстовского района и города Дзержинск химического кластера, целью которого является максимальная переработка непосредственно в нашем регионе продукции строящегося завода по производству поливинилхлорида. Это совместный проект АО "СИБУР" и бельгийской компании Solvey", - сказал Шанцев в среду в ходе ежегодного обращения к депутатам Заксобрания.

Кроме того, продолжил он, на территории Нижнего Новгорода и Дзержинска создается кластер автомобилестроения и автокомпонентов. Здесь будут размещены завод дорожной техники Liebherr и производство автокомпонентов в рамках совместного проекта Группы ГАЗ и канадской компании Magna, напомнил Шанцев.

Также в регионе осуществляются два крупных проекта по созданию технопарков: технико-внедренческого открытого технопарка в поселке Сатис на базе Федерального ядерного центра и технопарка информационных технологий "Анкудиновка". "Они (технопарки) создаются при софинансировании федерального бюджета и будут иметь статус международных, поскольку их резидентами собираются стать крупнейшие транснациональные корпорации", - сказал губернатор.

Глава региона также сообщил, что объем инвестиций в экономику Нижегородской области за три ближайших года возрастет до 400 миллиардов рублей.

В 2007 году объем инвестиций в основной капитал в регионе составил 109,5 миллиарда рублей, что на 7,4% выше прогноза. Объем иностранных инвестиций составил $409,6 миллиона, что практически в два раза превышает прошлогодние показатели. Планируется, что в 2008 году объем инвестиций в основной капитал по полному кругу предприятий составит не менее 134,9 миллиарда рублей.



РИА "Новости" - Приволжье (Нижний Новгород)
2 апреля 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом