Создание программных средств радиоконтроля и регулирования РЧ спектра в составе технопарка при СПбГУТ

На базе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича планируется создать технопарк в сфере информационно-коммуникационных технологий. В сообщении пресс-службы губернатора С.-Петербурга говорится, что "создание IТ-парка, с учетом большого научного, интеллектуального потенциала С.-Петербурга, чрезвычайно важный для города проект". Губернатор отметила, что проект позволит создать новые рабочие места для выпускников вузов города и придать дополнительный импульс развитию городской экономики и высоких технологий. Технопарк на площади 45 га планируется построить в квартале 6 и 6-а севернее улицы Новоселов в Невском районе С.-Петербурга. Эта территория, по мнению авторов проекта, - идеальное место с точки зрения транспортной доступности, возможности возведения не только учебных, офисных, но и спортивных сооружений, социальных объектов.

Создание технопарка может решить задачу привлечения ведущих мировых компаний для открытия ими в России исследовательских центров, центров перспективных разработок, промышленных производств, что позволит использовать финансовые, промышленные и управленческие ресурсы международных компаний, создать новые высокооплачиваемые рабочие места и развивать инфраструктуру, а также способствовать приобретению российскими специалистами передового опыта управления проектами в сфере инфокоммуникаций.

К числу таких наукоемких и перспективных проектов можно отнести создание конкурентоспособной системы регулирования использования национального радиочастотного ресурса с интегрированным в нее мониторингом использования спектра (радиоконтролем), поскольку в СПбГУТ имеется многолетний опыт создания отдельных элементов этой сложной системы. Значительная часть работ в этой области предполагает разработку и создание программных и аппаратных средств большой сложности.

Программная часть проекта включает: создание программных средств частотно-территориального планирования; методику оценки электромагнитной совместимости; учет и регистрацию радиоэлектронных средств; автоматизацию работ по мониторингу использования спектра (радиоконтроль) и т. д.

Аппаратная часть включает: антенную технику; средства измерений параметров излучений передатчиков; средства наблюдения и прослушивания эфира; пеленгацию и т. д.

Аппаратные и программные средства ориентированы, как правило, на использование национальными администрациями, агентствами и разрабатываются применительно к особенностям каждой страны. Сейчас основными поставщиками такого высокотехнологичного продукта являются фирмы TCI International, Inc. (США), Rohde&Schwarz (Германия), Thales Communications (Франция).

Примером использования научного потенциала высшего учебного заведения при реализации таких серьезных проектов является фирма TCI International, Inc. (США). Ее создали 40 лет назад два доктора наук (PhD) Стенфордского университета в легендарной "Силиконовой долине". Сейчас она - лидер в поставке полностью завершенных (под ключ) национальных систем управления использованием спектра. TCI International, Inc. предлагает весь комплекс программных и аппаратных средств регулирования РЧ спектра для использования на национальном уровне. Упрощенная структурная схема системы TCI представлена на рис. 1. Подобные системы созданы и развернуты в ряде стран. Система полностью совместима с требованиями Международного союза электросвязи, а ее аппаратные средства отвечают или превосходят рекомендации, сформулированные в справочниках по управлению использованием спектра и радиоконтролю.

Другим примером использования потенциала высшего учебного заведения является наш южный сосед - Турция. Турецкий орган управления в области электросвязи подписал контракт на поставку и использование системы регулирования спектра с Университетом Bilkent в Анкаре, учитывая его опыт в изучении и разработке методов использования спектра для решения задач электросвязи, в частности, по составлению частотных планов, присвоению частот и их использованию.

Подобный опыт имеется и у преподавателей и сотрудников СПбГУТ. Проблемная лаборатория по Радиоконтролю и ЭМС выполнила в течение 15 лет ряд заказов на реализацию элементов системы радиоконтроля для использования в России и за рубежом. Например, в создании системы радиоконтроля в С.-Петербурге, изображенной на рис. 2, принимали участие и сотрудники лаборатории университета. В данный момент лаборатория университета выиграла тендер на создание национальной системы радиоконтроля Киргизии и должна поставить ее в следующем году.

Особенностью систем мониторинга, созданных в России и странах СНГ, является то, что они, чаще всего, проектировались коллективом соответствующего Радиочастотного центра с привлечением специалистов научных и учебных заведений. При этом использовалась разнообразная аппаратура как отечественных, так и зарубежных фирм. Программная часть обычно создавалась силами отечественных специалистов различных организаций, поэтому программные средства, используемые в разных регионах, плохо стыкуются между собой. Все это создает определенные трудности при интегрировании отдельных частей в единую систему мониторинга и регулирования использования спектра.

Напрашивается вывод: для создания конкурентоспособной системы регулирования радиочастотного спектра, которая может быть представлена на международном рынке, целесообразно создавать ее коллективом высококлассных программистов под руководством специалистов, знающих предметную область, и привлечь передовую иностранную фирму для производства качественной измерительной техники. В условиях России реализация такого проекта возможна только на базе технопарка. В рамках проекта технопарка удобно организовать и обучение специалистов по специальности "управление использованием спектра", как это делают западные фирмы.

Такая возможность появится в нашем городе с созданием технопарка на базе СПбГУТ. В "Проблемной лаборатории по радиоконтролю и электромагнитной совместимости" есть специалисты, знающие предметную область, есть талантливые выпускники университета, устоявшиеся деловые связи с ведущими производителями измерительных систем и известность на рынке потребителей программно-аппаратных средств регулирования использования спектра и радиоконтроля.

[Графический материал: Рис. 1. Система управления использованием РЧ спектра с интегрированной в нее системой радиоконтроля фирмы TCI Рис. 2. Система радиоконтроля в С.-Петербурге Материал доступен в бумажной версии издания]


Вестник связи
А.А ГОГОЛЬ
29 февраля 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом