12 марта 2008 года состоялось заседание экспертно-консультативного совета при межведомственной рабочей группе по подготовке введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения

В ходе заседания были рассмотрены вопросы выполнения плана организационных мероприятий по вопросам обеспечения введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения в 2008-2010 годах, утвержденного Правительством Российской Федерации.


Заседание прошло под председательством Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева. На заседании совета с докладами выступили председатель Совета конструкторов – главный конструктор государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения Панкратов А.И., доложивший о развитии Системы в 2008-2010 годах и обеспечении ее функционирования; руководитель совместной рабочей группы МВД России и ФМС России по вопросу введения в обращение паспортно-визовых документов с использованием биометрических параметров, заместитель директора ФМС России Тюркин М.Л., рассказавший об итогах работ по созданию Системы в 2007 году основных задачах на 2008 год в соответствии с решениями Правительства  Российской Федерации; директор Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи России Шадаев М.И., сообщивший о финансово-экономическом обосновании работ по созданию, эксплуатации и развитию Системы на 2008-2010 годы и другие представители федеральных органов исполнительной власти – государственных заказчиков Системы, доложившие о проводимых работах по созданию и вводу в эксплуатацию в 2008 году ведомственных и межведомственных сегментов Системы.


Совет одобрил результаты работ по созданию Системы в 2007 году и отметил, что к настоящему моменту на объектах первой очереди Системы в режиме опытной эксплуатации выдано более 200 тысяч новых российских загранпаспортов. Перед МВД, Мининформсвязи, МИДом и другими федеральными органами исполнительной власти – государственными заказчиками Системы в соответствии с решениями Правительства поставлена задача завершить ее создание на территории Российской Федерации в 2009 году и в консульских загранучреждениях – в 2010 году.


Создание и развитие Системы в этот период будет осуществляться на основе российских стандартов, гармонизированных с международными, а также с учетом рекомендаций ИКАО о поэтапном введении в паспортно-визовые документы в интересах защиты конституционных прав граждан и повышения национальной безопасности отпечатков пальцев и других биометрических параметров. Технологические решения по реализации этих параметров Мининформсвязи разработаны и испытаны на стенде главного конструктора Системы.



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом