ФАС заинтересовалась биопаспортами

СЕРГЕЙ ЕРШОВ, CNEWS 19.06.2008 Конкурс ФМС по выбору подрядчика для создания системы изготовления паспортов нового поколения рискует вылиться в скандал. В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступили две жалобы, где сказано, что условия конкурса ФМС написаны под компанию "Техносерв А/С".

В мае 2008 г. ФМС России объявила конкурс по выбору исполнителя второй очереди государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения - т.н. биометрических паспортов. Сумма контракта составила свыше 1,8 млрд. руб. Согласно условиям конкурса, необходимо спроектировать систему инженерного обеспечения помещений для размещения оборудования и пункты приема анкет и выдачи паспортов. Также требуется создать системы инженерного обеспечения и системы обеспечения информационной безопасности этих пунктов.

На участие в конкурсе заявки подали две компании - "Ланит" и "Техносерв А/С". 16 июня конкурсная комиссия ФМС провела вскрытие конвертов с заявками. Результаты рассмотрения должны быть объявлены 27 июня.

Как рассказал CNews на условиях анонимности близкий к ФАС источник, в службу поступили жалобы от двух ИТ-компаний, в которых говорится, что условия данного конкурса ФМС составлены таким образом, чтобы обеспечить безусловную победу только одной компании - "Техносерв А/С". Названия компаний, направивших жалобы, источник CNews сообщить отказался.

Одним из параметров при оценке заявок в конкурсной документации значится "наличие опыта по созданию объектов ГС ПВДНП" - государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Как известно, первую очередь системы выполняла компания "Техносерв А/С", победив в аукционе в 2007 г. Таким образом, опытом создания такой системы обладает лишь эта компания, говорится в жалобах, направленных в ФАС.

"Заявление наших оппонентов о том, что опыт работы не может быть указан в качестве одного из критериев оценки заявок, не соответствует действительности, так как Федеральный закон № 94-ФЗ, устанавливает в качестве одного из допустимых критериев квалификацию участника, - говорит Андрей Коняев, руководитель пресс-службы "Техносерв А/С". - Из норм того же закона мы видим, что одним из требований к квалификации участника является его опыт работы".

Для Федеральной миграционной службы проблемы с проведением конкурсов испытывать не впервой. "ФМС за последние три месяца уже трижды получала предписания ФАС России об устранении нарушений законодательства о размещении заказов", - говорит в беседе с корреспондентом CNews источник, близкий к ФАС. Все три предписания есть в распоряжении CNews.

Представитель ФМС Александр Клейменов отказался от комментариев.





ComNews
--
19 июня 2008

Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом