Технопарк "Обнинск": первые резиденты

Обнинск все больше оправдывает звание наукограда. 28 июня здесь состоялось подписание договоров о намерениях с первыми инвесторами технопарка "Обнинск". Сам проект технопарка реализуется с 2006 года. Планируется, что здесь будут созданы самые благоприятные условия для разработки, внедрения и реализации наукоемкой продукции.

Несколько слов о первых резидентах технопарка. Все три предприятия основаны в 90-е годы, количество сотрудников - не более 100 человек. Средняя зарплата в этих фирмах - около 30 тысяч рублей. Но планируется, что на площадке технопарка свои экономические показатели (количество рабочих мест, налоговые отчисления, зарплата работникам) фирмы увеличат, по крайней мере, в полтора раза.

Основное направление ООО "Тесей" - производство промышленных средств измерения температуры. В ООО НПП "Радиационный контроль. Приборы и методы" разрабатывают программное и методическое обеспечение в области радиационного контроля для атомных электростанций. Обнинский центр порошкового напыления занимается разработкой и производством металлических покрытий газодинамическим методом.

Может быть, для непосвященного читателя все эти термины могут показаться "из области фантастики". Да, действительно, эти проекты, как заметил во время подписания договоров мэр Обнинска Николай Шубин, носят ярко выраженный инновационный характер. Но это тот путь, который поможет России избежать участи сырьевого придатка, дав импульс для развития наукоемкого производства.

Анастасия ЛЕСИНА.


Знамя (Калуга)
Анастасия ЛЕСИНА
5 июля 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом