"Майкрософт", "Алкатель" и "Интел" намерены работать на территории технопарка "Анкудиновка" в Нижнем Новгороде

Крупнейшие разработчики информационных технологий "Майкрософт", "Алкатель" и "Интел" намерены работать на территории технопарка "Анкудиновка", создаваемого в Нижнем Новгороде. Об этом сегодня сообщил министр областного правительства по инвестиционной политике Дмитрий Сватковский. По его словам, в начале года "проект создания технопарка получил статус международного, и компания "Алкатель" первой заявила о готовности стать резидентом". Сейчас она рассматривает вопрос о месте расположения и размере участка, на котором планирует разместить административно- лабораторный комплекс. "Не исключено, что этот вопрос будет решен до начала июля", - уточнил Сватковский.

  Проект создания "ИТ-парка Анкудиновка" - один из крупнейших инвестиционных проектов Нижегородской области, реализация которого осуществляется при участии федерального бюджета. По замыслу создателей проекта, расположенный в районе с высокой концентрацией научных институтов,  технопарк будет способствовать появлению в регионе новых компаний, вовлеченных в наукоемкий высокотехнологичный процесс. Технопарк, основными направлениями которого станут био- и информационные технологии, энергосбережение и нанотехнологии, будет вводиться в строй поэтапно, но полностью начнет функционировать к 2011 году. К этому времени здесь планируется создать около 13 тыс рабочих мест.

  Сейчас на месте будущего технопарка на участке площадью в 415 тыс кв м завершается планировка зон делового администрирования, технологических объектов, зоны досуга, где расположатся спортивные центры, парковки и общежитие для молодых специалистов, и начинается строительство  инженерных коммуникаций и водовода.

  В этом году на проектирование и строительство технопарка предусмотрено 1 млрд 153 млн рублей, в том числе 141,5 млн рублей на проектирование объектов внутриплощадочной инфраструктуры и 1 млрд рублей - на строительство объектов внешней инженерной инфраструктуры.


Итар-Тасс
Роза Магасумова
10 июня 2008



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом