Создание электронных информационных систем позволит более обоснованно решать вопросы бюджета Москвы, в частности, о размере транспортного налога – А.Дворкович

Создание электронных информационных систем позволит более обоснованно решать вопросы бюджета Москвы. Об этом заявил сегодня руководитель Экспертного управления президента РФ Андрей Дворкович на конференции "Электронная Москва".


По его мнению, использование и обобщение данных различных ведомственных информационных систем позволит получить точные сведения о структуре доходов и потребления граждан в Москве.


Это, в частности касается размера городского транспортного налога в столице, который в последнее время вызвал много споров.


Выступивший на этой же конференции мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что, в рамках городской программы "Электронная Москва" сформирована программно-целевая задача "Бюджет", в рамках которой будет создаваться электронная информационная система для обеспечения бюджетного планирования в городе.


Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, правительство Москвы подготовило законопроект о повышении с 1 января 2008 г транспортного налога на владельцев автомобилей в Москве. Однако на прошлой неделе законопроект был отозван из Могордумы для дальнейшей проработки в правительстве.


В ходе обсуждения законопроекта в Мосгордуме был высказан ряд замечаний, которые касались, в основном, несправедливого повышения платы налога с машин, отличающихся по мощности минимальными параметрами. Депутаты предложили вводить налоги в зависимости от мощности автомобиля.


Как отметил на заседании первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, предлагаемое повышение ставки с 20 руб до 30 руб за л.с. для автомобилей от 100 до 150 л. с. требует пересмотра. В частности, повышение ставки налога не требуется для автомобилей мощностью до 120-125 л.с.


Мэр Москвы Ю.Лужков также заявил, что этот законопроект будет пересмотрен в части снижения налога на машины 100-140 л.с., а повышение ставки коснется, в основном, владельцев "сверхмощных" машин.


ПРАЙМ-ТАСС



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом