Поисковая система Google "похоронила" президента России

'ПоисковаяФото: с сайта google.com
Скриншот страницы поиска

Запущенная Google третьего июня поисковая система Squared уже успела отличиться. Главной ее фишкой стало причисление президента России Дмитрия Медведева к сонму усопших. По версии этой системы, Медведев скончался в один день с Олегом Янковским, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что поисковая система Squared собирает информацию на основе пользовательского запроса и представляет ее в виде интерактивной таблицы, в то время, как обычные поисковики представляют результат обработки запроса в виде множества ссылок на различные ресурсы.

При вводе в Squared запроса "Presidents of the Russian Federation" в колонке "Дата смерти" напротив фамилии Медведева стоит 20 мая. При клике этот раздел таблицы ссылается на ресурсы, откуда была взята эта информация. Там речь идет о смерти Олега Янковского.

У запущенного ранее поисковика Wolfram Alpha, вычисляющего ответы на вопросы, заданные на естественном языке, свои заскоки. На вопросы, связанные с президентом России, он, как и Squared, отвечает не корректно. По его версии, Россию в разные годы возглавляли Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев и Аслан Масхадов.

Автор: Владимир Багров
http://www.internovosti.ru/text/?id=18015
  • управление бюджетом