Россия вернётся к производству советских "Русланов"

'РоссияФото: с сайта russia-today.ru/

В России скоро будет возобновлено производство крупнейших в мире серийных транспортных самолетов Ан-124-100 "Руслан", передают "Вести".

Решение об этом было принято в ходе совещания на ульяновском самолетостроительном заводе "Авиастар-СП", выпускавшем эту не имеющую аналогов в мире машину.

Намечено в кратчайшие сроки подготовить полный пакет документов о возобновления производства и передать его в правительство РФ.

Производители рассчитывают получить необходимое финансирование проекта в 2010 году.

Эксперты оценивают проект по возобновлению производства Ан-124-100 как очень перспективный.

Интерес к ним проявляют российские и зарубежные компании, а также силовые структуры. Сегодня прогнозируемая потребность рынка в лайнерах подобного типа составляет более 90 машин.

Кроме того, возобновление производства "Русланов" обеспечит более 2 тыс. 300 новых рабочих мест на "Авиастар-СП". С реализацией этого проекта дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней могут возрасти на 4 млрд рублей.

Напомним, Ан-124-100 "Руслан" был разработан в СССР в конце 1970-х годов. Первый полет состоялся в 1982-ом. Серийно самолет выпускался на "Авиастаре-СП" и киевском государственном авиационном заводе "Авиант". Его производство в России прекратилось в 2004 году, на Украине – в 2003 году.

Автор: Галина Мазненко
http://www.internovosti.ru/text/?id=18989
  • управление бюджетом