ЕС требует передать интернет под международный контроль

Согласно документу комиссии из 1,5 млрд интернет-пользователей в мире 300 млн — это жители Евросоюза, а ICANN, компания, отвечающая за общемировое управление доменными именами в Интернете, отчитывается не перед всем миром, а только перед правительством США и подчиняется исключительно законам штата Калифорния, в котором она расположена. Еврокомиссию не устраивает такой порядок вещей. При этом в документе отмечают, что технических претензий к ICANN нет. Контракт ICANN с Госдепартаментом США истекает 30 сентября текущего года.

По словам директора по отношениям с инвесторами Icon Private Equity Екатерины Романовской, доля российских интернет-пользователей в общемировой структуре составляет не более 2%, поэтому при демонополизации ICANN рассчитывать на то, что страна будет иметь какое-то влияние в принятии решений, не стоит. «Если Еврокомиссии удастся изменить структуру членства в ICANN и войти в ее состав, то для России скорее всего это будет означать получение долгожданных кириллических доменных имен», — говорит г-жа Романовская. Однако она предостерегает о возможных негативных последствиях полной русификации зоны RU. «Кирилличность грозит полным обособлением доменной зоны, как, например, это произошло в Китае», — рассуждает эксперт. «Будут, конечно, и положительные стороны: та часть людей, у которых раньше был серьезный языковой барьер, смогут с легкостью пользоваться и работать с Рунетом. Но стоит отметить, что таких людей абсолютное меньшинство», — заключила г-жа Романовская.

Директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев уверен, что желание Евросоюза перейти к международному управлению организацией вполне естественно. Но, по его мнению, этот эволюционный путь от чисто американской компании до корпорации с международным управлением еще не пройден. «Стоит отметить, что в последнее время было предпринято много шагов на пути к либерализации и открытости ICANN. Так, компания планирует к 2011 году целиком освободиться от контроля Госдепартамента США», — говорит г-н Воробьев. По его словам, в ближайшие дни должен быть избран новый президент ICANN, который в основном и будет определять дальнейшую политику развития корпорации. «На Рунет эти структурные изменения никак не повлияют. Технические вопросы ICANN решает без политики», — заверил эксперт.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом