.asia выходит в лидеры мирового интернета

20 февраля начался второй этап регистрации имен в новой доменной зоне .asia. Во время первого этапа регистрации, который начался 9 октября 2007 года право на создание собственных доменов имели только владельцы торговых марок азиатских компаний. Теперь достаточно иметь контактный адрес в одной из азиатских стран.

Когда создается новая доменная зона первого уровня, такая как asia, сначала объявляется этап регистрации, который называется Sunrise. Во время этого этапа право регистрации получают только владельцы торговых марок. Это сделано для того, чтобы компании могли спокойно зарегистрироваться, и популярные названия не могли перехватить киберсквотеры, то есть те пользователи, которые регистрируют доменные имена не для использования, а для перепродажи.

Второй этап – это свободная регистрация именно он начался 20 февраля. Этот этап называется Landrush. В фильме, который шел российском прокате под названием «Далекая страна» (Far and away) показано, что такое Landrush в Америке девятнадцатого века. Множество людей участвует в гонке, приз в которой – возможность застолбить собственный участок земли. В «Далекой стране» героям Тома Круза и Николь Кидман сопутствует удача, и они поднимают флаг над своим участком.

Новая доменная зона – это и есть новая земля, где нужно застолбить свое доменное имя. Есть правда некоторая разница. Если поступит несколько предложений на одно и тоже имя, например на крайне популярный домен sex.asia, имя получает не тот, кто первым прислал заявку на регистрацию, а победитель аукциона. Аукционы должны завершиться до 26 марта, когда доменная зона начнет работать.

Само создание домена верхнего уровня встретило довольно резкую критику. Фактически контролирующая распределение доменных имен компания ICANN вынуждает все известные компании регистрировать новое имя. А за каждое имя ICANN получает небольшую, но регулярную плату. Но все крупные компании уже имеют имена в национальных доменных зонах. Если во время первого этапа компания не успеет зарегистрировать имя в новой зоне, ей, скорее всего, придется выкупать его у киберсквотеров за серьезные деньги.

Но с другой стороны новая зона – это и признание, что интернет наиболее интенсивно растет сегодня именно в Азии. Здесь уже 400 миллионов пользователей, причем примерно половина – находится в материковом Китае. В Европе около 320 миллионов пользователей, а в Соединенных Штатах 230 миллионов.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом