Десять самых ужасных операционных систем

Информационный портал Computerworld приводит нам интересную статистику самых худших по мнению аналитиков операционных систем, выпущенных когда-либо для управления компьютером.

Итак, представляем десятку самых провальных продуктов в хронологическом порядке:

1. OS/360, (1964)

Речь идет о самой первой ОС этого класса, созданной под руководством Фреда Брукса. Система «неумела» экономично работать с оперативной памятью ПК, хотя было заявлено обратное, была очень малопроизводительной и превысила изначально предполагаемый бюджет на разработку.

Заметим, что последующие версии OS/360 успешно распространились и использовались на компьютерах IBM 360 в конце 60-х – середине 70-х годов.

2. ITS (1967-1969)

Операционная система Incompatible Timesharing System, написанная на языке ассемблера (DEC PDP-6 и PDP-10). Данная ОС представляла собой незащищенную систему с доступом к любой информации любому пользователю. В ней отсутствовали пароли, никакого режима безопасности, а также присутствовала нелепая структуризация данных на диске: система позволяла работать с файлами, имя которых не могло превышать всего шесть символов и каждый отдельный файл мог храниться ТОЛЬКО в своей директории.

3. GNU Hurd (1983-…), не завершен

Странный проект.. Первоначально им планировалось заменить операционную систему Unix, но скомпилированное еще тогда ядро остается на стадии разработки ДО СИХ ПОР, пользовательский интерфейс и функциональность не определены, большая часть идей воплощено лишь на бумаге… и это спустя 25 лет. Но, обратим ваше внимание на то, что многие ассоциируют ОС Linux с именем GNU/Linux, так как именно программное обеспечение GNU является основой ядра данной ОС. Кстати абсолютно бесплатно.

4. Windows 1.01 (1985)

'Десять


Первый блин комом… Этот продукт стал первым представлением Билла Гейтса о том, как должен выглядеть графический интерфейс для ОС MS-DOS. Система была ужасной, обладала минимальной производительностью, в ней отсутствовало какое-либо программное обеспечение (впервые программы под Windows были написаны лишь в 1987 году, когда вышла Windows 2.03), а также она отставала на 2 года от времени предполагаемого выпуска.

В то же время сгубила этот продукт другая ОС от прямых конкурентов Microsoft – компании Apple. Тогда вышла MacOS, которая поддерживала работу с лазерными принтерами первых моделей, сетевые возможности и передовую на тот момент файловую систему Hierarchical File System. Придраться не к чему.

5. MS-DOS 4.0 (1988)

'Десять


Неудачный релиз популярной в то время системы MS-DOS. В отличие от свое предшественницы, MS-DOS 3.3, эта система была недоработана – любая программа зависала с плачевной регулярностью (порой с числом зависаний можно было сравнивать ход времени). Как альтернатива этому продукту выступила система Digital Research - DR-DOS 3.41.

6. SCO Open Desktop (1989)

'Десять


Первая на тот момент времени 32-х битная Unix-система с графическим интерфейсом. Почему-то разработчики решили снабдить ее полным пакетом «виснущих» программ – при обращении к встроенным редакторам текстов, компиляторам и др. программам часто происходил общий дамп системы, что приводило к полному зависанию компьютера. Порою невозможно было даже понять в какой именно программе в данный момент работает пользователь. От данной ОС пришлось вскоре отказаться.

7. JavaOS (1996)

'Десять


Первая ОС, написанная на языке Java, который, как известно, на то время был крайне малопроизводителен и медлителен. Система была создана компанией Sun при поддержке IBM и предназначалась для работы на сетевых компьютерах, а также промышленных системах. Система не получила широкого распространения и ее очень быстро задавили конкуренты в лице QNX, VxWorks, Symbian, Windows CE.

8. Windows Me (2000)

'Десять


Пожалуй, одна из самых худших систем от корпорации Microsoft. Она вобрала в себя черты как 16-ти, так и 32-х разрядной ОС, была очень медлительной в работе, в ней зияли «дыры» в безопасности, а BsoD («синий экран смерти») мог появляться по нескольку раз в час. Кстати говоря, именно Windows Me занимает четвертую строчку в общемировом рейтинге самых худших технологических проектов. Данная система вобрала в себя все худшее, что было присуще системам от Microsoft на тот момент. Продажи Windows Me были прекращены спустя чуть более года с момента ее официального релиза.

9. Lindows/Linux XP Desktop (2001-2006)

'Десять


Гибрид Linux и Windows. Вы сами это себе можете представить? Проект не завоевал доверия пользователей, так как обещанной стабильной работы любых Windows-приложений в среде Linux реализовано не было. Даже сейчас в WINE (среда эмуляции Windows в системах Linux) не удается добиться четкой работы Windows – приложений. Система не нашла своих пользователей и альтернативой Windows не стала.

10. Windows Vista (2006)

'Десять


Надеялись, что она попадет в этот список? И были правы!

Еще одна операционная система корпорации Microsoft, которая была практически проигнорирована большинством пользователей. Vista довольно медлительна в работе, требует уйму аппаратных ресурсов, зачастую оказывается несовместима с дорогим оборудованием, да и сама по себе стоит немало. Сыграло свою роль и большое число редакций системы, когда пользователю тяжело выбрать действительно то, что ему хотелось бы, не прогадав при этом в цене продукта.

Windows Vista поначалу отказывалась работать на компьютерах, участвующих в программе Microsoft Vista Capable, за что корпорации пришлось отвечать перед судами США, а также разгневанными и обманутыми пользователями.

До сих пор лидером в использовании является лучшая на текущий момент представительница семейства Windows-систем Windows XP. Срок поддержки ее заканчивается 14 апреля, но использование ее вряд ли прекратится вплоть до выхода Windows 7 – следующей ОС от Microsoft, заявленной как фурор в области настольных операционных систем. Посмотрим…



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом