Нефтяная вышка - лучший курорт!

'НефтянаяСогласно американскому законодательству, после истощения источника нефти, нефтедобывающая компания обязана демонтировать нефтяную вышку. Раньше существовало два принципиальных подхода: взорвать вышку или, разобрав, увезти ее в ближайший подходящий порт и сдать на металлолом. Понятно, что оба варианты убыточны. Взрыв уничтожает морскую жизнь на несколько километров вокруг, а стоимость металлолома не покрывает затрат на демонтаж.

Ситуация стала меняться, когда в 80-х годах ученые обнаружили, что плотность обитания рыб в районах нефтевышек, расположенных в Мексиканском заливе, повышается в 20-50 раз. Дело в том, что морские организмы превращают основание вышки в риф - идеальную среду обитания многих видов рыб. Спустя некоторое время американское правительство внедрило программу, согласно которой нефтедобывающие компании смогли избавляться от ненужных вышек, передавая их в собственность прибрежных штатов. Штаты за это получали от компаний половину сэкономленных на утилизации средств, и учреждали своего рода подводные национальные парки.

Однако прогресс не стоит на месте, и вот уже компания Morris Architecture предлагает концепцию более прибыльной утилизации нефтяных вышек Мексиканского залива. Прекрасный климат, теплое море и рифы прямо под ногами – что еще нужно для тропического курорта? Ожидается, что переоборудованные в гостиничные комплексы вышки смогут стать достойным ответам искусственным островам Дубая.
Вышки-отели будут обеспечиваться исключительно "зеленой" электроэнергией. Расположение в открытом море позволяет в полной мере использовать все доступные виды альтернативной энергетики – ветровую, волновую, солнечную (в Мексиканском-то заливе солнца хватает) и геотермальную.
Предполагается, что отель в открытом море может стать базой для яхтинга, дайвинга, параглайдинга и прочих активных видов отдыха. Впрочем, если вам захочется просто поваляться на солнышке, такую возможность вы тоже получите.

К сожалению, реализация идеи откладывается в связи с мировым экономическим кризисом. Но в том, что подобные гостиницы в Мексиканском заливе рано или поздно появятся, сомневаться не приходится, ведь ожидается, что ежегодно из эксплуатации будет выводиться до сотни нефтяных вышек.

Остается только вопрос: а что делать, например, Норвегии? Нефтедобывающих вышек там точно не меньше, но с климатом сложнее...


http://www.novate.ru/blogs/060309/11581/
  • управление бюджетом