Orchid Labs привлекла $48 млн из запланированных $125 млн на разработку альтернативы Tor и VPN


Компания Orchid Labs, разрабатывающая блокчейн-решения для борьбы с цензурой в интернете, привлекла $43 млн в ходе последнего раунда частного размещения токенов для аккредитованных инвесторов. В общей сложности стартап уже получил $48 млн финансирования из планируемых $125,59 млн, сообщил в блоге соучредитель Orchid Labs Стивен Уотерхаус (Steven Waterhouse).


“Миссия Orchid Labs состоит в том, чтобы создавать программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое делает интернет открытым и доступным, как естественный ресурс для всех и везде”, — написал Уотерхаус.


Orchid Labs намерена стимулировать интернет-пользователей делиться своей пропускной способностью с другими. Таким образом протокол сможет разбивать трафик, направляя через различные узлы в сети, что сделает чрезвычайно трудным определение IP-адреса посетителя сайта. Похожим образом работает анонимный браузер Tor, но его недостатком является малое количество узлов.


Компания рассчитывает построить большую сеть, предлагая возможность микроплатежей на Ethereum для совместного использования пропускных способностей. Как отметил Уотерхаус, они надеются “сыграть свою роль в продвижении рынка VPN к большей прозрачности, конфиденциальности и более справедливым ценам”.


Он также анонсировал скорое появление первого ориентированного на потребителя продукта — мобильного VPN-клиента Orchid App, который будет доступен для Android и iOS.

  • управление бюджетом