Новый акционер “Ленты”

Новый акционер “Ленты”





Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) купил долю в торговой сети “Лента” за $125 млн. Инвестиции банка позволят сети построить шесть новых магазинов в регионах. Кроме того, появление ЕБРР в качестве акционера — хороший знак для инвесторов, которых может заинтересовать IPO “Ленты”.





ЕБРР завершил сделку по покупке допэмиссии акций “Ленты” за $125 млн, говорится в совместном пресс-релизе компаний. Размер пакета стороны не раскрывают.



На основе мультипликаторов публичных розничных компаний аналитик по потребительскому сектору ИК “Проспект” Ольга Самарец оценивает “Ленту” на уровне $1 млрд. Выходит, за $125 млн ЕБРР мог приобрести 11-14% “Ленты”.



Это самое крупное приобретение ЕБРР в России без учета финансового сектора, указано в пресс-релизе. Первый российский опыт ЕБРР в продуктовой рознице — “Пятерочка”, миноритарием которой банк был в 2001-2004 гг. (размер пакета не разглашается). В 2004 г. гендиректор “Пятерочки” Олег Высоцкий говорил, что доходность вложений ЕБРР на момент выхода составила 470%.





Андрей Мусатов



далее...




Ведомости




Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом