На каждого жителя Удмуртии построено по 0,27 кв. м. нового жилья

Министерство регионального развития России обобщило и проанализировало информацию об объемах ввода жилья в субъектах Российской Федерации в I квартале этого года. Выяснилось, что за первые три месяца года в России было построено и введено в эксплуатацию 9,5 миллионов квадратных метров жилья. Это намного больше, чем за этот же период прошлого года. Первое место по вводу жилья среди российских округов – занимает Центральный федеральный округ. В областях центра страны построено более трети всего нового жилья России.

Второе место в рейтинге занял Приволжский федеральный округ, в котором за первые три месяца года введено в эксплуатацию порядка 1,7 млн. кв. м. (пятая часть всего нового жилого фонда). Самый большой объем ввода жилья "традиционно" показали республики Татарстан (402,5 тыс.кв.м.,  прирост темпов ввода составил 4,5 раза!), Башкортостан – 309,9 тыс.кв.м. Кроме того, в отчете Министерства регионального развития РФ особенно отмечены результаты Нижегородской области, построившей в 2007 году порядка 180 тыс.кв.м.

Хуже всего в начале года сработали в Кировской области – 42,1 тыс.кв.м. (195,6% - темп ввода), республике Марий Эл 38,6 тыс.кв.м. (133,9) и республике Мордовия – 30,6 тыс.кв.м. (173,1% - темп ввода).

По темпу ввода жилья в ПФО лидирует Республика Татарстан - в 4,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) и Нижегородская область - на 85% больше по сравнению с АППГ.

Удмуртия в отчетах Минрегиона числится в "середнячках": за первые три месяца в республике построили почти 75 тыс. кв. метров нового жилья, большая часть которого (46,7 тыс. кв. м.) была введена в эксплуатацию в январе. Тогда эксперты отмечали, что одной из главных причин роста январских темпов ввода жилья является завершение прошлогодних строек. В феврале и марте количество построенных квадратных метров шло на спад, и составило 30 и 28 тыс. соответственно. При этом, большая часть введенного жилья - жилье индивидуальной постройки.

Между тем, напомним, что в прошлом году в Удмуртии было введено в строй порядка 370 тыс. квадратных метров жилья. Таким образом, на каждого жителя республики за 2006 год пришлось, согласно все тех же отчетов Минрегиона, 0,27 кв. м. жилья в новостройках. Тогда хуже Удмуртии сработали лишь Кировская, Нижегородская и Ульяновская области (0,21-0,23 кв.м/чел.), а также Пермский край (0,26 кв.м/чел.).



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом