Срок мэру за политическую безграмотность. «Ему намекали, а он не реагировал»

Мэр Тольятти Николай Уткин приговорен к семи годам колонии строгого режима за то, что вымогал взятку. Еще два чиновника мэрии так же получили серьезные сроки за соучастие. Но этим история не кончилась: градоначальнику и его подчиненным грозит сейчас еще одно уголовное дело.

Уголовное дело против мэра Тольятти Николая Уткина, руководителя Комитета земельных ресурсов города Натальи Немых и ее гражданского мужа Александра Сидорова о злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки с вымогательством в крупном размере группой лиц по предварительному сговору возбудили в мае 2007 года. По версии следствия, они вымогали у предпринимателя Игоря Бузюкова 50 миллионов рублей за нерасторжение договора аренды земельного участка площадью более 150 гектар под строительство.

Уткин и Немых были задержаны сотрудниками ФСБ в мае, после того как господин Бузюков передал через Александра Сидорова чиновникам взятку в размере 25 тысяч рублей. В суде чиновники заявили, что это был залог для участия принадлежащей Игорю Бузюкову компании «Строй-Финанс» в аукционе по продаже земли. Следствие считает, что в 2001 году Николай Уткин заставил Игоря Бузюкова приобрести за 3 миллиона 250 тысяч рублей у «Росэстбанка» четырехэтажное здание в Тольятти и передать его по трехстороннему договору в распоряжение муниципалитета.

Дело Николая Уткина и Натальи Немых, безусловно, политическое, уверен политолог Валерий Павлюкевич: «В городе был хаос, бесконтрольность. Огромный город, в котором проживает более 700 тысяч человек, оказался без твердой хозяйственной руки, и городская Дума себя вела тоже весьма странно. Мы видим пример такого беспорядка, когда человека сажают на скамью подсудимых, а никакого альтернативного руководства не было предложено. Это совершенно четко видно. Предположим, если бы Николай Дмитриевич не попал в камеру предварительного заключения, он бы наверняка опять стал мэром города».

Ситуация в Тольятти после ареста мэра Николая Уткина в мае прошлого года сильно изменилась. Вслед за «АвтоВАЗом» под контроль «Рособоронэкспорта» перешел и сам город, считает редактор самарского правозащитного информагентства Александр Лашманкин:

«В Тольятти возник некий вакуум власти, а сейчас здесь готовятся к выборам нового мэра, идет избирательная кампания. Есть независимые кандидаты, которые, по крайней мере, выглядят таковыми. Надеюсь, что у них есть шанс, хотя, честно говоря, в это верится с трудом. Во-первых, я думаю, что никакой Бузюков ему никаких взяток не давал. Я думаю, это чистой воды подстава, он ничего у этого Бузюкова не вымогал, это провокация в рамках зачистки «АвтоВАЗа» от Бориса Березовского, который создал систему перекрестного владения акциями. Господин Артяков успешно справился при посредстве консалтинговой группы «Тройка-диалог» со своей главной задачей - расшил эти схемы и выдавил Березовского с ВАЗа. Очевидно, Уткин рассматривался как человек, который в определенном смысле был связан с его интересами, поэтому его нахождение на посту градоначальника Тольятти было неприемлемо. Ему делали намеки, как он сам говорил, несколько раз - и бывший губернатор, и нынешний губернатор, и федеральный инспектор. Он не отреагировал. Вот результат того, что он оказался политически безграмотным человеком. А Борис Абрамович, на которого он работал, по их версии, он говорил, что вопрос политический в России всегда упирается в вопросы о собственности. Собственно говоря, передел. Чем закончилось? Тем, что ВАЗ продан "Рено"».

Суд приговорил Николая Уткина и Александра Сидорова к сами годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 200 тысяч рублей каждого. Наталью Немых - к 8,5 годам в колонии общего режима. Чиновники не могут занимать руководящие должности в течение двух лет. Такое решение суда характерно для современной политической ситуации, когда власть в регионе изменилась. На смену не раз избиравшемуся населением губернатору Константину Титову пришел ставленник Кремля Владимир Артяков, поясняет политолог Евгений Молевич:

«Это окончание эпохи Титова, затянувшегося окончания, которое реально началось два года назад. Руководство было сугубо либеральное. Сейчас мы получили нормальные, с точки зрения советского человека, методы управления, привычные для всех - бюрократического советского типа. То, что 15 лет выделяло Самару из других регионов, то, что ее сближало с еще несколькими такими же бизнес-регионами, рыночными регионами, сейчас ушло полностью».

Адвокаты Николая Уткина, Натальи Немых и Александра Сидорова заявили, что обжалуют приговор в Верховном суде в десятидневный срок. Сам бывший мэр Тольятти заявил, что приговор в семь лет лишения свободы означает для него, страдающего серьезным кардиологическим заболеванием, смертный приговор, поскольку он не выдержит заключения.

12 февраля следственный комитет при прокуратуре области возобновил расследование еще одного уголовного дела. Как рассказала адвокат Николая Уткина Светлана Можарова, обвиняемыми по делу являются все те же Николай Уткин, Наталья Немых и ее бывший заместитель, сейчас сотрудник земельного управления мэрии Сергей Чижов.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом