Александр Кынев: Медведев ведет себя как фактический глава государства

В среду в Нижнем Новгороде форумом сторонников Дмитрия Медведева завершается предвыборное турне кандидата в президенты по российским регионам. Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Александр Кынев полагает, что сложно назвать кампанию Медведева предвыборной:

– Его кампания, с точки зрения прошлых выборов, проходила гораздо более мягко. Агитация шла косвенным путем. Со стороны региональных властей, чиновников прямых призывов голосовать за Медведева было не очень много. Поддержка кандидата носила характер поддержки курса Путина, поддержки стабильности, поддержки всего того хорошего, что было сделано за минувшие годы. В этом смысле власти вели себя более мягко, чем они вели себя в ходе осенней кампании. Это объяснимо - политическое поле полностью зачищено. Фактически никакой реальной оппозиции не осталось. Штабы в регионах у многих оппозиционных кандидатов присутствуют чисто номинально. Поэтому у властей в регионах явного стимула перегибать палку не было изначально. Они вполне резонно полагают, что акцент на достижения власти за все последние годы, активная реклама национальных проектов, достижения в социальной политике будут восприняты как агитация за Медведева. Несомненно, что именно так в регионах это и воспринимается.

Тот факт, что господин Медведев не ушел в предвыборный отпуск и не ходил на дебаты, тоже работает в этом ключе. Он активно перемещался, практически каждый следующий день он был в новом регионе, выступая на всевозможных совещаниях, съездах учителей, многодетных матерей, аграриев и так далее... И почти везде он говорил о продолжении курса минувших лет, говорил о достижениях - сколько чего сделано, сколько по тому-то нацпроекту выделено денег. Но при этом старательно избегал слова «выборы» и говорил так, как будто он уже фактически является главой государства, просто говорил о планах на ближайшее время.

– А почему партия «Единая Россия», которая выдвинула Дмитрия Медведева кандидатом в президенты, как могло показаться на взгляд обывателя, осталась немного в стороне от его кампании.

– То, как проходит президентская кампания – это просто наглядная индикация, что никакой партийной системы в России не существует. Возникает парадокс. Гражданам всю осень объясняли, что есть такая партия «Единая Россия», что именно она олицетворяет план Путина и так далее. Проходят выборы, и партия публично исчезает с политического пространства. Такое ощущение, что «Единая Россия» вообще не играет в государстве никакой роли, как и все остальные партии. Эта кампания просто подчеркивает, что вся партийная система носит глубоко имитационный, глубоко вторичный характер. Никто всерьез с партиями не считается, даже с «Единой Россией», которая, по сути дела, не оказывает никакого влияния на кампанию выдвинутого ею же кандидата. И, как мне кажется, она сама не очень понимает, какая у нее идеология.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом