Взорвавшийся дом снова заселят

Жертвами взрыва бытового газа в доме №7 по улице Малая Печерская в Казани стали 8 человек. Последним обнаружено тело 23-летнего мужчины. Несколько человек ранены. Число погибших скорее всего, не увеличится, так как спасатели закончили разбор завала. «Зачистили до ноля, как мы называем, до пола, были вскрыты даже полы, чтобы обнаружить погреба, в которых могли укрыться люди или упасть туда, - Говорит заместитель министра ГО и ЧС России по Республике Татарстан Эмиль Фазлеев. - Задействовано было практически 2,5 сотни наших сотрудников, около 100 единиц техники». Разбиравшим завалы спасателям удалось обнаружить живых кошку и собаку…

В среду в 7:20 утра спасательными службами из-под завала была извлечена первая погибшая – пожилая женщина. Вторая пострадавшая в крайне тяжелом состоянии была доставлена в горбольницу №12, где скончалась от полученных травм. В 11:40 из-под завалов был извлечен труп мужчины. Затем были обнаружены остальные, среди них – маленькая девочка.

«Хлопок, все посыпалось, - говорит один из пострадавших Рамиль Гареев. - Вскочили. Отыскал свет – свет не горит. Отыскал своих, с балкона начал спускать их. Сына спустил. Когда сына спустил на второй этаж, со второго он прыгнул, а там парни были, парни поймали. Жену и деда – уже пожарные подъехали».

Воспитанники детского сада № 299, пострадавшего от взрыва в соседнем жилом доме, будут размещены в соседних образовательных учреждениях. Сейчас в здании детского сада находится часть жильцов пострадавшего от взрыва дома, их родственники, а также представители экстренных служб. После взрыва бытового газа, который произошел ночью в среду, в детском саду выбило стекла. Однако стекла оперативно вставили, чтобы сохранить теплоизоляцию помещения. «В настоящий момент здесь мы здесь сопереживаем, поддерживаем пострадавшим, - говорит врач центра реабилитации МЧС Николай Еремин. - Обращаются к нам не только за психологической, но и за медицинской помощью».

Жители уцелевших 24 квартир смогут вернуться домой. Такое решение было принято на внеочередном заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Взрыв произошел в ночь на среду. Один подъезд разрушен. 70 жильцов дома эвакуированы. Причиной взрыва предположительно стала утечка газа.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом