Самый высокий мост в Европе откроется в Москве



Движение по нему запланировано открыть в первых числах января 2008 года.
Для того, чтобы разрядить транспортную ситуацию на западе и северо-западе столицы, построена «вылетная, бессветофорная автомагистраль», которая соединит проспект Маршала Жукова и МКАД.
Движение по ней будет осуществляться по шести полосам – три ведут в центр, три - в область.
«Частично новая дорога проходит по вантовому мосту, получившему название «Живописный», частично – по двум тоннелям, выходящим на поверхность недалеко от МКАД», - рассказали ИТАР-ТАСС в стройкомплексе Москвы.
По ночам мост будет подсвечиваться, а главной особенностью его станет расположенная под самой аркой подвешенная стеклянная смотровая площадка с рестораном общей площадью 500 кв м, выполненная в форме эллипса.
С этой «летающей тарелки» открываются виды на Крылатское, Митино, Тушино, Серебряный бор.
Подняться на высоту в почти сто метров можно будет в специально оборудованных для этого вагончиках. Длина моста составляет более километра, 500 метров из них будут расположены над водой. Мост держат 72 троса диаметром 30 см, в каждом из которых до полусотни стальных канатов.
Второй вантовый мост в Москве (первый – Крымский) будет самым высоким висячим мостом в Европе и единственным подобным в российской столице.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом