Поиск шахтеров на донецкой шахте осложнен пожаром



Как сообщил председатель Госдепартамента промышленного и горного надзора Сергей Сторчак, горноспасатели с риском для жизни продвигаются по выработкам, доставляя в зону пожара огнетушители. Предпринимаются попытки запустить насосы как для откачки воды с уже затопленных участков, так и для ее подачи в зону пожара. Планируется сооружение перемычек для разбивки на небольшие секции почти полукилометрового участка, охваченного огнем. После этого начнется активное тушение пожара силами 33 отделений горноспасателей.
По последним данным, в зоне аварии уже обнаружены тела 89 погибших горняков, 81 из которых уже поднят на поверхность. Пропавшими без вести считаются 11 человек, которые, по прогнозам специалистов, могут находиться либо в горящем вентиляционном штреке, либо под завалами породы, обрушенной стихией.
Причину аварии смогут назвать только эксперты после изучения обстановки в зоне взрыва. Но сюда вот уже третьи сутки не может спускаться никто, кроме бойцов-горноспасателей, осуществляющих работы первого эшелона - спасение пострадавших и поиск погибших. Теперь спуск под землю членов комиссии отсрочен еще и пожаром.
На этом фоне неожиданным стало заявление почетного председателя совета директоров акционерного предприятия «Шахта имени Засядько» Ефима Звягильского, сделанное им после заседания госкомиссии по расследованию причин аварии, в котором принимал участие президент Украины Виктор Ющенко.
«Не могу дать никаких объяснений случившейся аварии, - заявил Звягильский, почти три десятка лет руководивший одним из самых передовых угледобывающих предприятий Украины. - Если гибнет столько людей, а причину не знает никто, может, действительно, эту шахту нужно закрыть», - сказал почетный руководитель шахты, передает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом