Президент Армении обвинил предшественника в развале страны



«В Армении за несколько лет была просто развалена промышленность. Сегодня можно ясно сказать следующее - получив в наследство государство, находящееся в нормальной ситуации, они передали мне в 1998 году страну с разрушенной экономикой, которая классифицировалась международными структурами как одна из беднейших в мире», - сказал Кочарян в среду журналистам.
Именно так нынешний руководитель страны прокомментировал заявления, сделанные первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном на митинге оппозиции 26 октября, в которых содержалась резкая критика нынешней экономической ситуации в стране.
Кочарян подчеркнул, что весь смысл выступления первого президента заключался в том, что «при них все было хорошо, а сейчас все плохо», добавив, что «об экономике должны говорить люди, которые хотя бы немного владеют предметом».
«Народ прекрасно помнит, когда и каким было качество жизни», - сказал президент, напомнив, что сегодняшний бюджет Армении превышает объемы тогдашнего ВВП.
Кочарян отметил, что существует очень простой способ оценки работы человека, а именно оценка ситуации в той или иной сфере при вступлении в должность и передачи этой должности другому.
«Это касается и директора завода, и руководителя фермерского хозяйства, и президента, и правящей партии», - сказал Кочарян.
По словам главы армянского государства, возглавляемое Тер-Петросяном Армянское общенациональное движение получило власть в стране в августе 1990 года.
«Тогда еще Армения была одной из самых промышленно развитых стран Советского Союза, и имела довольно развитое сельское хозяйство. За три-четыре года она превратилась в одну из самых бедных стран мира», - подчеркнул Кочарян.
По его словам, вполне естественно, что определенные потери, связанные с распадом СССР, были неизбежны. «По моим оценкам, эти потери не должны были превысить 15-20% для первых двух-трех лет», - подчеркнул президент.
Он отметил, что в дальнейшем эти потери должны были быть компенсированы новыми программами и инвестиционными решениями, как это было в странах Балтии, Белоруссии и, частично, на Украине.
Глава государства также отметил, что Левон Тер-Петросян «пытается вернуться в политику преисполненный злобой», добавив, что это чувство в свое время разрушило Армянское общенациональное движение, передает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом