За полет на Марс заплатят 15 тысяч евро



Общая стоимость эксперимента Марс-500 составит около 15 миллионов долларов, 214 миллионов рублей на его проведение выделяет Роскосмос. Финансовое участие примет также Европейское космическое агентство, которое зарезервировало в наземном "марсианском космическом корабле" часть мест для своих изобретателей.
Только в Европе на участие в программе уже подано более пяти тысяч заявок, прием которых, впрочем, официально завершен 30 сентября. По результатам предварительного отбора, в Европе будут определены 20-30 кандидатов, которые поедут в Москву для прохождения тщательного медицинского и психологического отбора, в результате которого должно остаться 12 человек. И из них до финала дойдут только двое.
В эксперименте смогут участвовать специально отобранные добровольцы от 25 до 50 лет с высшим образованием. Предпочтение отдается практикующим врачам, владеющим методами неотложной медицинской помощи, врачам-исследователям, владеющим навыками клинической лабораторной диагностики, биологам, инженерам-специалистам по системам жизнеобеспечения, специалистам по вычислительной технике и электронике, инженерам-механикам.
Кандидаты должны владеть английским языком на уровне, обеспечивающем профессиональное и бытовое общение.
Наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает "полет" по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" продолжительностью до 30 суток, а также обратный "полет" по трассе Марс-Земля - 240 суток.
В эксперименте предполагается ориентироваться на режим труда и отдыха экипажей в орбитальных полетах на космических станциях (семидневная неделя с двумя выходными днями). Рационы питания членов экипажа будут идентичны тем, которые используются на Международной космической станции. Участники эксперимента получат питьевую воду, подготовленную в соответствии с требованиями для космических экипажей. Курение и употребление алкогольных напитков не допускается, передает РИА "Новости".


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом