Государство поможет платить за свет



"Это значит, что мы не собираемся в конечном итоге вечно перекладывать на плечи (бизнеса) дешевое производство, цены и тарифы для населения, а государство постепенно с помощью субсидирования будет брать это на себя", - цитирует РИА "Новости" слова главы государства.
Таким образом Путин прокомментировал выступление и.о.министра экономического развития и торговли, который сообщил, что с 1 января 2011 года все электричество будет продаваться на рынке, за исключением потребительского сектора электроэнергетики.
По словам Германа Грефа, начиная с 2011 года весь энергетический сектор в России будет рыночным. Он напомнил, что с 1 января 2011 года начнет действовать принцип равнодоходности экспортных цен на газ и газовых цен на внутреннем рынке.
До этого времени цены на газ для промышленных потребителей будут ежегодно увеличиваться на 25%. Население будет выведено из этого графика роста тарифов, и цены на газ для бытовых потребителей до 2011 года существенно повышаться не будут, заверил и.о.министра.
С 2011 года вся электроэнергетика перейдет на рыночные отношения, опять же за исключением населения, чьи расходы на электроэнергию будут субсидироваться государством.
"Те, кто инвестирует в реальный сектор по этой схеме, в конечном итоге выйдут на нормальные рыночные отношения", - сказал президент РФ, продолжая мысль Грефа. Путин отметил, что в первую очередь это касается таких отраслей, как металлургия и тяжелая промышленность.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом