Глава Еврокомиссии вышел из "тени"



На прошлой неделе бельгийская газета "Либр Бельжик" со ссылкой на португальское агентство "Луза" сообщила, что Конституционный суд Португалии располагает документами, подтверждающими, что компания по проведению общественных работ Somague оплатила 15 марта 2002 года счет на сумму 233 тысячи 415 евро, выставленный СДП компанией Novodesign в качестве оплаты за оказанные партии услуги в ходе избирательной кампании в местные органы власти в 2001 году.
Оплату произвели в нарушение португальского закона о финансировании партий, и, по мнению издания, этот факт поставил "главу Еврокомиссии в некомфортную ситуацию", поскольку именно он руководил СДП с 1999 года по апрель 2002 года.
Однако Баррозу подчеркивает, что, согласно уставу СДП, за финансирование партии отвечали тогда генеральный секретарь партии Жозе Луис Арно и его заместитель, передает РИА "Новости". "Судебных обвинений по этому делу против меня, председателя Баррозу, не выдвинуто. В действительности, я не знал об этом и не был вовлечен в это дело или любое другое, напрямую связанное с финансированием партии", - говорится в распространенном письме главы Еврокомиссии к главе Европарламента Хансу-Герту Поттерингу.
"Очевидно, что это является строго национальным делом, не имеющим никакого отношения к ответственности и деятельности Еврокомиссии, и которое датируется периодом, когда нынешние ее члены еще не занимали своих постов", - говорится в послании Баррозу.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом