Российские нефтяники теряют позиции



Российский рынок стал гораздо более диверсифицирован. В рейтинге впервые появился девелопер («Система-Галс») и производитель ИТ-оборудования («Ситроникс»). Проведя IPO, они заняли 59-е и 74-е места соответственно.
В 2006 году в рейтинге было 49 российских компаний, в этом — 50. Однако их состав сильно изменился. Появились более крупные компании, ставшие публичными в результате IPO, такие как Роснефть, ТМК, «Полюс Золото», «Магнит», «Полиметалл». Они вытеснили из списка два морских пароходства — Новороссийское и Дальневосточное, а также «Самараэнерго». Чтобы попасть в список, компания должна стоить не менее 1 млрд долларов (в 2006 году — 614,46 млн долларов).
Бум на потребительском рынке поднял акции компаний, работающих в этом секторе. Капитализация «Балтики», давнего члена рейтинга и лидера среди производителей продуктов питания, выросла на 46,4% (26-е место). Компанию ей и «Вимм-Билль-Данну» (56-е) впервые составил «Лебедянский» (84-е). В конце апреля 2006 года IPO провел крупнейший продуктовый ритейлер — сеть «Магнит». Исходя из цены размещения он был оценен в 1,94 млрд долларов и занят 53-е место. На 15 пунктов ниже расположился «Седьмой континент».
Капитализация «Ростелекома», МГТС и «дочек» «Связьинвеста» выросла, однако все они опустились в рейтинге — в частности, потому, что более высокие позиции заняли полтора десятка российских, польских и румынских компаний, впервые попавших в список. Акции же «Комстар-ОТС», которая впервые вошла в рейтинг в прошлом году после IPO, упали на 20,5%, и компания опустилась с 35-го на 64-е место.
В секторе мобильной связи «Вымпелком», поднявшись с 18-го на 10-е место, вплотную подошел к МТС (9-е); компании разделял 1,1 млрд долларов.
Реформа электроэнергетики привела не только к росту капитализации РАО на 99,2%, но и к появлению в рейтинге ОГК-2 (41-е место) и ОГК-3 (37-е).
Второе место после россиян занимают польские компании, пишут «Ведомости».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом