Кости мамонта и древнего носорога найдены в Иркутске



Об этом сообщил начальник отдела археологии Службы охраны объектов культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский.
Он отметил, что кости животных эпохи палеолита и более 100 предметов каменного века - орудия труда и костяные изделия - это археологическая находка мирового значения. «На территории Иркутска (на стрелке рек Иркута и Ангары) это самый древний объект», - подчеркнул Скляревский.
Он отметил, что находки дают основание предположить, что в этом месте 35 тыс. лет назад был так называемый «переселенческий пункт».
«Этот сенсационный объект открыл один иркутский археолог в 1924-25 годах. Однако по описанию, которое он оставил, нам было очень трудно найти это место. Первое, что обнаружили строители - это часть кости мамонта. Сейчас там ведут спасательные археологические работы сотрудники Иркутского государственного университета под руководством доктора наук Германа Медведева», - сообщил Скляревский.
По его словам, раскопки ведутся на глубине пяти метров. «Материала очень много. Кости животных и предметы в плохом состоянии. Этого достаточно для изучения, а чтобы сохранить, нужно будет проводить большие реставрационные работы», - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что строительство жилого дома приостановлено. Заказчик - группа компаний «Новострой» оплачивает археологические спасательные работы. Планируется, что археологи будут работать на объекте до середины июля.
Скляревский отметил, что на территории Иркутской области самому древнему археологическому объекту - около 100 тыс. лет, передает «Интерфакс».





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом