Астронавты починили Atlantis



Об этом сообщил представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) Фил Вест.
Термозащитный слой шаттла пострадал во время запуска Atlantis - от термозащитного слоя отслоился небольшой кусок, и астронавтам предстояло прикрепить его назад.
Повреждения термозащитного слоя стали причиной крушения шаттла «Колумбия» 1 февраля 2003 года.
По словам Веста, третий выход в космос проходит как планировалось, и астронавты провели в безвоздушном пространстве уже более четырех часов. Ожидается, что астронавты проработают в открытом космосе порядка 6,5 часов.
Теперь астронавтам предстоит работа на верхней части станции, а именно на ферме P6. Они должны помочь экипажу МКС и шаттла Atlantis свернуть панели солнечных батарей 2В, большая часть из которых была сложена в течение последних двух дней. В ходе следующего полета шаттла к МКС ферма-сегмент P6 будет перемещена на оконечность сегмента P5.
Кроме этого, астронавты работают над отсоединением силовых кабелей, которые, находясь в электросети, возможно, влияют на некорректную работу компьютеров в российском сегменте МКС, создавая помехи.
«В том случае, если у астронавтов останется время, то они выполнят дополнительные задачи», - говорится в поступившем в РИА «Новости» сообщении пресс-службы НАСА.
Координирует третий выход в космос астронавт Патрик Форрестер, а управляют автоматическим манипулятором МКС Ли Арчамбольт и Стив Свансон.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом