Проблемы со скафандром прервали выход астронавтов в открытый космос

Центр управления полетами в Хьюстоне прервал третий выход в открытый космос астронавтов пристыкованного к Международной космической станции американского шаттла "Индевор". Дейву Вулфу и Крису Кассиди, работавшим на внешней стороне МКС, была дана команда возвращаться на борт станции, поскольку в скафандре Кассиди было зафиксировано содержание углекислого газа выше положенной нормы. Предположительно, в том повинна неисправность баллона с гидроксидом лития, который отвечает за удаление углекислого газа из скафандра.

Досадная неприятность не позволила завершить все поставленные задачи - Вулф и Кассиди должны были сменить четыре из шести аккумуляторов солнечных батарей МКС, но успели заменить только два. Впрочем, космонавтам и так пришлось изрядно попотеть. Каждый из громоздких аккумуляторов, доставленных с Земли для панелей солнечных батарей МКС, весит 170 кг, рассчитан на 6,5 лет интенсивной эксплуатации, 38 тысяч циклов зарядки-разрядки и стоит $3,6 миллиона. Старые накопители энергии были установлены на МКС в 2000 году.

Вулф, на счету которого теперь семь выходов в открытый космос общей продолжительностью 41 час 57 минут, и новичок Кассиди работали в тандеме с пилотом Дагом Херли и единственной женщиной на "Индеворе" канадкой Жули Пайет. Последние управляли рукой-манипулятором МКС, помогая переместить грузовой узел с новыми аккумуляторами к месту работы космических путешественников. "Я рад, что нам не нужно сменять еще 30 аккумуляторов", - сказал Кассиди после замены первого. Вулфу пришлось порядком повозиться с неподатливым креплением второго нового накопителя энергии. Помимо этого астронавты сняли четыре набора термозащитной многослойной пленки с коммуникационного оборудования научно-исследовательского модуля "Кибо". Три таких оболочки, с виду похожие на пухлые одеяла, были отправлены в открытый космос. Третью доставили обратно на станцию, уточняет ИТАР-ТАСС.

http://www.izvestia.ru/news/news210860
  • управление бюджетом