Индия продолжает эксплуатировать детский труд



Согласно данным, опубликованным во вторник в связи с отмечаемым Всемирным днем борьбы против детского труда, в республике, которая по темпам роста ВВП входит в число наиболее динамично развивающихся государств, трудятся свыше 12 млн детей в возрасте от 5 до 14 лет.
Хотя наступление на детскую «трудовую армию» было развернуто в Индии еще в 1986 году принятием закона, не допускавшего использования на вредных производствах труда тех, кто младше 14 лет, каких-либо существенных перемен к лучшему в этой сфере не произошло. Проведенные в стране переписи населения показали, что за период с 1991 по 2001 год число работающих детей увеличилось почти на 10,7%. По официальной статистике, возрастная группа от 5 до 14 лет составляет сейчас 5% 1,1-миллиардного населения Индии и порядка 3,15% рабочей силы.
Выборочные исследования, проведенные рядом общественных организаций страны, показывают что действительная ситуация в сфере эксплуатации детского труда гораздо тревожней. По их оценкам, число детей, работающих как в реальном секторе экономики, так и в неорганизованной его части, может достигать 60 миллионов. Между тем, опыт показывает, что меры, принимаемые для ужесточения контроля со стороны государства над выполнением требований законодательства, остаются малоэффективными. В частности, по выявленным в ходе проводившихся проверок 2200 случаям нарушений было вынесено лишь 211 положительных судебных решений, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом