ЛДПР настаивает на отмене вступительных экзаменов в ВУЗы



«Позиция фракции ЛДПР - обеспечить поступление в вузы без экзаменов. Это вполне резонно сделать вместо единого госэкзамена.», - сказал депутат.
По его словам, большинство вузов готово к такому повороту событий, к этому же ведет и демографическая ситуация. «Надо найти своего ученика, надо найти своего абитуриента и фактически будут брать тех, кто достоин, а не тех, кто сдал единый госэкзамен и что-то там угадал, а достоин изначально», - подчеркнул депутат.
Помимо этого, группа парламентариев будет настаивать на отмене проведения Единого госэкзамена в выпускных классах.
«Нами подготовлено юридическое заключение на внесение в Конституционный Суд обращения по приостановке Единого госэкзамена. Юристы подтвердили, что в этом законе есть серьезная проблема - нарушение объективности оценки знаний ученика, когда электронная машина выдает результат - это одно из нарушений конституционных прав ребенка», - отметил Чернышов.
Кроме того, по его мнению, единый госэкзамен не привел к решению задач, которые ставили перед собой его разработчики. «Повышения качества не произошло, решение проблем коррупции тоже не произошло», - сказал депутат.
На прошлой неделе, президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед студентами, заявил об отмене вступительных экзаменов в высшие учебные заведения страны. По его словам, вступительные экзамены в вузы являются устаревшим методом, который исключает возможность получения высшего образования для ребят из народных масс.
Кроме того, лидер Венесуэлы высказался за отмену экзаменов во время учебы в университетах страны, передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом