Осужденного бывшего главу тайваньской администрации освободили условно

Чэнь Шуйбаня, бывший глава официальной администрации острова Тайвань, который был арестован по официальному обвинению в коррупции, был условно-досрочно реально освобожден из-под госстражи по состоянию здоровья. Сообщение об этом сделал Чэнь Минтан, являющийся заместителем главы Минюста КНР. 64-летнего политика выпустили нынешним днем из тайваньской тюремной больницы в непосредственной связи с «медицинским состоянием», что указано в официальном заявлении Минтана. Состояние здоровья Шуйбаня проверяться будет ежемесячно.


Чэнь осужден был вместе с супругой пять лет назад, получив обвинение в коррупционных действиях в ходе правления 2000-2008 годов. Предыдущий срок его наказания составлял в общем 18,5 лет, однако позднее его увеличили до двадцати лет. В минувшую пятницу судом было сделано постановление о добавлении к основному времени срока заключения еще полутора лет за факт взятки в ходе крупной сделки слияния компаний. Теперь семейная пара обязана реально выплатить крупный штраф в пятнадцать миллионов долларов. Помимо того, в пятницу решением суда был продлен до двадцати лет срок заключения для супруги экс-лидера.


Долгое время бывший лидером Демократической прогрессивной партии, правившей на Тайване, Чэнь Шуйбянь арестован был в декабре 2008-го, всего через полгода после передачи правления политическим конкурентам партии – Гоминьдан. Осенью следующего года его признали виновным в незаконном присвоении более 3,1 миллиона долларов из бюджетных средств и получении взяток на обобщенную сумму в девять миллионов долларов. Также виновными в отмывании денежных средств признаны были некоторые родственники политика. Изначально Чэнь вместе с супругой получили пожизненные сроки, которые позднее были сокращены.


Также читайте:


Митинг на Болотной вызвал неоднозначные ассоциации у премьера
Уровень инфляции в стране на январь 2012 года — 0,6-0,7 процента
Автопробег в Москве в поддержку выступлений 4 февраля
Прибыль крупнейшего нефтяного гиганта за 2011 год. составила 41 млрд долларов.
Еврокомиссия по настоянию Cisco может пересмотреть сделку между Мicrosoft и Skype

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом