Росстат сосчитал молодых учёных

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовали статистические данные о количестве ученых в нашей стране и их среднем возрасте. За 3 года средний возраст уменьшился примерно на 10 лет. Об этом в пятницу, 4 февраля сообщает издание СХХV.

В последние годы численность учёных в России неуклонно сокращалась: с 426 тысяч в 2000 году до 375 тысяч – в 2008-ом. Такие данные опубликованы в статистическом сборнике «Молодёжь России–2010». При этом, уточняют составители статотчета, наблюдался рост количества молодых исследователей. Если в начале нулевых в отечественной науке трудилось около 45 тысяч научных сотрудников в возрасте до 29 лет, то в 2008-ом их число составляло уже 66 тысяч человек. Доля женщин, занятых в области академических исследований, также росла. К концу 2008 года представительницы прекрасного пола составляли более трети от всех молодых учёных России.

«Процесс омоложения в отечественной науке пошел, - считает академик РАН Ренад Сагдеев, об этом он заявил ER-Portal.ru. – Несколько уменьшился и отток научных кадров за рубеж. Кто-то даже говорит уже об установившемся балансе передвижений за границу и обратно. Это выглядит вполне реалистично. К судьбе молодых ученых приковано внимание руководителей страны. Создаются механизмы поддержки молодых ученых. Взять к примеру появление «Сколково», попытки коммерциализации научных достижений предпринимаемые Российской венчурной компанией, успехи о которых сообщает «РОСНАНО». Конечно, говорить о наступлении всеобщего благоденствия еще рано, но процесс, что говориться пошел. Еще один важный момент. Я уже говорил, что средний возраст, 40-45 лет, в нашем научном сообществе практически утрачен. Кто-то выехал за рубеж, кто-то ушел из науки в бизнес. Поэтому, средний возраст ученых складывается из суммы лет и количества стариков, которых, по естественным причинам с каждым годом становится все меньше, и вчерашних студентов, которые выбрали делом своей жизни занятие наукой».

«В последние годы мы наблюдаем так называемый обратный ток научных кадров из зарубежья в Россию, - поделился своим мнением с ER-Portal.ru член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук. – Конечно, мы готовы принимать всех, и обеспечивать фронт работ всем, но мы всегда будем помнить, что когда отечественной науке было особенно тяжело, здесь остались самые стойкие, самые последовательные ученые. И они здесь не работали на всем готовеньком, как бывшие эмигранты. И сегодня мы наблюдаем, как те, кто возвращаются из-за рубежа, пытаются нас учить, пытаются нами командовать. Этого не нужно делать. Приезжайте, встраивайтесь, без шуму и пыли. Тем более, что если приезжают специалисты которые уже работали за границей с тем оборудованием, которое мы только закупаем, то нам выгодно привлекать их к работе. На этом мы сэкономим время и средства необходимые для обучения».

«То, что наша наука молодеет, не может не радовать, - поделился своими размышлениями с ER-Portal.ru академик РАН Владимир Фортов. – Однако, я уверен в этом, наша позиция не может исчерпываться наблюдением за этим, безусловно позитивным процессом, и выражением радости. Молодым ученым требуется жилье, достойные заплаты, востребованность в работе, возможность сказать свое слово в науке. Если мы не поможем им в этом, то спустя пару тройку лет сможем наблюдать уже не за позитивной тенденцией омоложения науки, а за новым витком оттока кадров за рубеж». По данным этого исследования, общая численность молодёжи (люди в возрасте от 15 до 29 лет) в России с 1995 по 2009 год возросла с 31 до 33 миллионов человек. Во многом это связано с миграцией середины 90-х годов прошлого века и середины двухтысячных. Сегодня более трети трудоспособного населения нашей страны моложе 30 лет (35,7 %). Однако уже через десять лет стоит ожидать резкого снижения этого показателя. «Сейчас трудовые ресурсы состоят из двух больших поколений, которым 50–55 лет и в районе 20 лет.

«Есть два маленьких поколения – сорока- и десятилетние, – прокомментировал данные сборника руководитель Центра проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров. – Эти волны будут пробегать по трудовым ресурсам и оказывать своё влияние на ситуацию в той или иной сфере». Согласно данным статистики, получается, что малочисленность поколения сорокалетних – головная боль не только отечественной науки, но и экономики, политики, культуры. Сегодня в нашей стране в области научных разработок заняты 66 тысяч молодых людей. Около половины из них сосредоточены в Центральном федеральном округе (почти 32 тысячи человек). Наибольшее количество молодых исследователей относительно общего числа учёных работает в Приволжском федеральном округе. Из 50 тысяч исследователей 11 с половиной тысяч – люди в возрасте до 29 лет.

Среди молодых научных работников – 3670 кандидатов наук и 17 докторов наук. Если верить статистике, за прошедшие десять лет эти цифры практически не менялись. Однако обращает на себя внимание тот факт, что в 2002 году докторов наук среди молодых учёных было в два раза больше (36 человек).

В нашей стране сегодня почти 155 тысяч аспирантов. Эти данные немного расходятся с теми цифрами, которые приводит Высшая аттестационная комиссия, – 147 тысяч.

Известно, что 29 процентов из тех, кто стремится получить учёную степень (около 45 тысяч), учатся в Москве. Девушек среди них почти половина – 70 тысяч. Наибольшее число аспирантов попадает в возрастную группу от 23 до 26 лет (92 тысячи человек).

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом