Медведев ограничил полномочия Верховного суда

Сразу несколько законопроектов были подписаны в понедельник 3 января президентом России Дмитрием Медведевым. Документы касаются самых разных тем, начиная от макроэкономики заканчивая защитой детей.

Среди утвержденных главой государства законопроектов закон «О внесении изменений в ФЗ «О государственном материальном резерве». Госдума одобрила его 21 декабря 2010 года, Совет Федерации - 24 декабря.

В первую очередь, новый документ уточняет все возможные манипуляциями с государственными средствами материального резерва, в частности, выпуске, разбронировании, перемещении, освежении материальных ценностей из госрезерва.

Среди нововведений можно назвать следующие пункты. Во-первых, законопроект запрещает региональным властям просить разбронировать для них средства из госрезерва или наоборот - внести свои средства в госрезерв.

Во-вторых, ответственный за хранение госрезерва орган исполнительной власти получает право на свое усмотрение перемещать эти средства от одного ответственного хранителя к другому на свое усмотрение.

Еще один важный законопроект. Подписанный в понедельник Медведевым - это внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Этот документ предполагает совершенствование системы установления законности и обоснованности судебного процесса по уголовным делам.

Отныне для всех судов общей юрисдикции устанавливается единый порядок пересмотра не вступивших в законную силу судебных актов по уголовным делам. Также документ четко определяется полномочия апелляционных судов и детально регламентирует процедуру обжалования приговоров и решений.

При сохранении в неизменном виде общей системы судопроизводства кассационные инстанции заменяются апелляционными. То есть меняется лишь система проверки вступивших в силу приговоров и прочих судебных решений.

При этом надзор за объективностью судебных решений может вести лишь президиум Верховного суда и то лишь в качестве экстраординарной меры.

При этом из компетенции Верховного суда исключается право рассматривать в первой инстанции уголовные дела, потому что в таких случаях осужденный фактически теряет конституционное право на обжалование приговора в вышестоящей инстанции. Аналогичная ситуация с Верховными судами субъектов РФ.

Третьим документом, утвержденным 3 января президентом, стал закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он был утвержден обеими палатами парламента в конце декабря 2010 года.

Суть этого законопроекта в том, чтобы оградить детей, которые в юном возрасте не способны самостоятельно определить, что для них полезно, а что вредно, от огромного количества информации, которая может иметь для них негативные последствия. Речь идет о переизбытке насилия и жестокости на телевидении, в интернете, СМИ и так далее.

В частности, вводится запрет на пропаганду насилия, наркотиков, алкоголизма и табакокурения, а также другие действия, способные причинить вред ребенку.

Как говорится в пояснении к закону, документ не призван создать у детей ложное впечатление, что в мире вовсе нет зла и несчастья, исказив таким образом реальную картину мира, но должен оградить детей от этой информации до тех пор. Пока они не смогут ее правильно воспринять без последствия для своей психики.

При этом в законе нет четкой характеристики «плохой» информации для детей. Согласно документу в каждом случае это должны определять профильные эксперты.

Новый год - не помеха для решений президента

Источник: er-portal.ru
  • управление бюджетом