Виды и особенности депозитов

Денежные вклады пользуются популярностью у населения, так как являются более выгодной альтернативой домашним копилкам или сейфам. Основное преимущество депозита в том, что он позволяет увеличить первоначальный капитал, а не только обеспечить его сохранность. Тем более что держать сбережения дома совсем не безопасно. Дополнительная прибыль от банковских вложений выражается в виде процентов на вклад.

В настоящее время существует огромное количество различных банков, которые предлагают самые разнообразные программы оформления депозитов. Для того чтобы разобраться в этом вопросе и выяснить, как оформить депозит на выгодных для себя условиях, надо рассмотреть все виды депозитных вкладов.

Депозитные вклады подразделяются на краткосрочные и долгосрочные.

Депозит с оплатой процентов в конце срока. Этот вид депозита является самым прибыльным, но при этом вкладчик не имеет право снять средства со счета или добавить средства на свой депозитный счет. Использовать данную программу стоит только в том случае, если вы полностью уверены, что деньги вам не понадобятся до окончания срока. При досрочном снятии средств с депозитного счета вкладчик теряет все проценты.

Депозит с неполным снятием средств. В отличие от предыдущего вида депозита, в этом случае вкладчик может снять с депозитного счета часть денег, не расторгая договор с банком. Подобный вклад, по сути, отличается от текущего счета более высокой ставкой и тем, что клиент может снять только установленную договором часть средств (например, не более 50%).

Депозит с возможностью пополнения. Используя данную программу, у вкладчика есть возможность постепенно копить деньги в течение установленного срока. Условия депозитной программы могут ограничивать минимальную и максимальную сумму пополнения депозитного счета.
Депозитный вклад с ежемесячной выплатой процентов. Для оформления этого депозита необходима крупная сумма, причем ставки по этой программе сравнительно невысокие, а срок размещения обычно не превышает одного года.

Депозит с капитализацией процентов. Это довольно редкий, но наиболее выгодный вид депозита. По условиям этого вклада начисление процентов осуществляется ежемесячно, причем начисленные проценты присоединяются к «телу» вклада.

Если вкладчик уверен, что ему не придется досрочно закрыть вклад и хочет получать стабильный доход, то ему стоит обратить внимание на срочный рублевые депозитные вклады. Чем дольше срок вклада, тем соответственно выше процент. В случае если вкладчик хочет оставить за собой возможность в любое время снять деньги, то ему стоит воспользоваться вкладом «до востребования», но прибыль от этого вклада будет минимальной. Кроме этого, существуют различные праздничные банковские программы, которые имеют более выгодные условия.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом