Долларовые вклады принесли в мае прибыль

Высокая майская инфляция в России и снижение процентных ставок по рублевым депозитам в Сбербанке сократили покупательную способность банковских вкладов в национальной валюте. А вот укрепление доллара США к рублю принесло небольшой доход открывшим вклады в валюте США. Об этом говорится в ежемесячном обзоре Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

В противовес тому, что в мае вклады и наличные сбережения в долларах чувствовали себя лучше, чем накопления в рублях и падавшем евро, общая тенденция к снижению доллара привела к тому, что за год – с июня 2006 года по май 2007 года – покупательная способность наличных сбережений в долларах упала на 11%. Сбережения в евро за этот период потеряли 6,8%. По итогам мая для долларовых вкладов реальная рублевая доходность находилась в диапазоне «+0,54-0,77%» в зависимости от срока вложений.

Краткосрочное укрепление доллара позволило наличным сбережениям в этой валюте увеличить покупательную способность за месяц на 0,23% при том, что наличные сбережения в евро обесценились в мае на 1,32%. Вклады в евро за месяц показали отрицательную реальную рублевую доходность на уровне 0,84-1,06%. Доходность рублевых депозитов составила в мае от «-0,21%» до «+0,08%» при месячной инфляции 0,6%.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом