Палатки рулят

Власти Москвы собираются развивать передвижную систему торговли и оказания бытовых услуг, сообщил во вторник руководитель департамента торговли и услуг города Михаил Орлов. Сейчас многие мобильные торговые точки, расположенные на улицах Москвы, фактически являются стационарными объектами, загромождая проезды и проходы на тротуарах.«Мы прекрасно знаем, что многие палатки стоят на одном месте постоянно, хотя оформлены как передвижные мобильные точки», — цитирует слова Орлова«Интерфакс». Но они в отличие от«официально» стационарных ларьков не платят деньги за аренду земли.«Предприниматели используют статус передвижного торгового объекта, но по факту действуют как стационарные предприятия. Происходит подмена понятий, что недопустимо», — отметил чиновник.

По мнению главы департамента, передвижная система торговли должна быть не только официально, но и фактически мобильной. И правительство готово прикладывать к этому усилия.«Я считаю, что сеть мобильных передвижных предприятий торговли и бытовых услуг необходимо развивать на территории города. Надо, чтобы система торговли была мобильной не только на бумаге, а на деле», — добавил Орлов.

Передвижные объекты могут стать альтернативой снесенным палаткам. По данным департамента торговли и услуг Москвы, всего на территории города с начала ноября были демонтированы 2204 объекта мелкорозничной торговли.

Поводом для зачистки стало замечание Сергея Собянина во время объезда Москвы: мэру не понравилось большое количество киосков и ларьков у станции метро«Улица 1905 Года» и рядом с Белорусским вокзалом. На прошлой неделе власти Москвы, правда, признали нарушения в работе по демонтажу киосков и ларьков и пообещали вернуть часть на прежние места. Но только«если они имели всю необходимую разрешительную документацию и не мешали дорожному движению», подчеркнула заместитель руководителя департамента торговли и услуг Валентина Варфоломеева.

Тем, кто имел палатку законно, но в месте, которое власти сочли неудачным, очевидно, будет предложена мобильная альтернатива: идея поставить ларьки«на колёса» прозвучала именно в рамках специальной рабочей группы, которая рассматривает жалобы пострадавших предпринимателей. В комитете по архитектуре и градостроительству Москвы, который выступил автором идеи, считают, что

для обеспечения населения торговыми точками нужно установить на улицах столицы от 7 до 10 тысяч мобильных мелкорозничных ларьков.

По словам Орлова, в ближайшее время в префектурах округов и управах районов будут вывешены списки мест, где предлагается разместить объекты мелкорозничной торговли.

В правительстве Москвы не смогли уточнить, как именно будет организована мобильная торговля. По мнению начальника отдела аналитики агентства«Автостат» Андрея Топтуна, проект может быть решен как на базе специальных автомобилей — автолавок, так и на базе оборудованных прицепов — торговых ларьков. Именно в таких конструкциях сегодня и базируется большинство точек торговли.«По замыслу, их можно каждый день увозить с места торговли, но беда в том, что этого никто не делает и используют их в качестве стационарных магазинчиков, закусочных и т. д.», — подтверждает наблюдение Орлова эксперт.

Председатель всероссийского объединения«За честный рынок» Илья Хандриков считает предложение о переходе на мобильную форму торговли наиболее логичным из всех возможных в данных условиях.«Ситуация, которая сложилась в последние годы, когда выгодные и невыгодные места распределялись коррумпированно, за деньги, — это преступление. Во всех районах Москвы не хватает продовольственных торговых объектов, особенно магазинов«на углу». А все строительные программы рассчитаны только на сооружение огромных торговых центров», — говорит он.

Перевод лавок«на колёса» был бы очень удобным решением. Ведь«если выясняется, что в каком-то месте переизбыток торговых точек, их можно переместить», объясняет предприниматель.

Минимальная стоимость новых прицепов — торговых ларьков, по данным Топтуна, не очень высока. Она не превышает 150 тысяч рублей. Но в зависимости от размеров и оснащения оборудованием(кондиционер, холодильник, витрины) цена может быть и больше. Стоимость б/у моделей в интернете начинается от 70 тысяч. Стоимость же автолавки гораздо выше, от полумиллиона рублей.«Наиболее часто используемые модели автомобилей для создания автолавок —«Газель»,«Валдай» или«ЗИЛ». Сегодня их тоже нередко можно увидеть в разных точках Москвы.

В России существует с десяток компаний, уже занимающихся производством таких спецавтомобилей или способных наладить их производство в кратчайшие сроки, если появится спрос»,

— уверен Топтун. Но и на передвижных ларьках чиновники обязательно попытаются заработать, не сомневается Хандриков:«Будет разработан какой-то«правильный» шаблон передвижных киосков по цене значительно более высокой, чем они реально стоят».






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом