Незавершенные продажи жилья в США в январе упали до рекордно низкого уровня

'НезавершенныеОбъем незавершенных продаж жилья в США в январе 2009 года сократился до рекордно низкого уровня, сообщила на своем официальном сайте Национальная ассоциация риэлторов США.

Выводимый ею ежемесячно с устранением сезонных колебаний индекс PHSI (Pending Home Sales Index) продемонстрировал в первом месяце года падение на 7,7% - до 80,4 с 87,1 в декабре.

Относительно январских показателей 2008 года (85,9) индекс упал на 6,4% и сейчас находится на самом низком уровне с момента начала его расчета в 2001 году, когда значение PHSI было установлено как 100. Опубликованный показатель января значительно ниже, чем ожидали экономисты, отмечает агентство Associated Press.

Публикуемый ассоциацией в течение первой недели каждого месяца PHSI считается ведущим показателем продаж жилья в США. Он основывается на учете подписанных контрактов на покупку домов и квартир, причем подписание контракта не означает реального завершения сделки, которое обычно происходит через один-два месяца, из чего и вытекает название индекса.

Более половины всего строительства в США приходится на жилой фонд, и в этих условиях сокращение его продаж по цепочке передается и другим отраслям экономики. Поэтому именно кризис на рынке жилья в США стал одной из главных причин нынешних проблем американской, а вслед за ней и мировой экономики.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом