Жилье не "по зубам" даже кредитоспособным заемщикам

Индекс незавершенных сделок по покупке недвижимости, рассчитываемый на основе количества подписанных контрактов на покупку жилья, снизился в августе на 6,5% до 85,5 пункта. Такие данные содержит отчет Национальной ассоциации риэлтеров (НАР).

Августовское значение стало самым низким с января 2001 года, когда НАР впервые опубликовала данные по индикатору. Банки проявили осторожность, принимая решения о выдаче кредитов. Главный экономист НАР Лоуренс Йун отметил, что наибольшее снижение отмечено по особо крупным закладным. Стоимость таких закладных превышает $417 тысяч, то есть выкупить их не под силу даже федеральным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac. Около 30% подписанных в августе контрактов на покупку жилья пришлись на пик кредитного кризиса и потому не были закрыты, пишет газета Business&FM.

Индекс незавершенных сделок по покупке недвижимости в августе оказался на 21,5% ниже значения за тот же месяц прошлого года: тогда индикатор остановился на уровне 108,9 пункта. Неожиданно резкое снижение показателя в прошлом месяце объясняется тем, что финансовый кризис не позволяет купить жилье даже кредитоспособным заемщикам.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом