Литовский холдинг победил в первом конкурсе по продаже ЖСК в Петербурге

'ЛитовскийЛитовский холдинг City Service победил в первом петербургском конкурсе по продаже "проблемных" жилкомсервисов - государственных организаций по управлению многоквартирными домами в городе, имеющих задолженность, многократно превышающую стартовую стоимость, пишет в понедельник газета "РБК daily".

"На конкурс были выставлены жилкомсервисы (ЖКС) в Красногвардейском, Невском, Кировском, Фрунзенском и Центральном районах Петербурга, а также в Ломоносове. Аукцион проводился по закрытой форме подачи документов. Активы были разбиты на три лота по два жилкомсервиса в каждом", - рассказывает издание.

В нем уточняется, что стартовая цена на торгах варьировалась от 12 до 27,5 миллиона рублей, а самый дорогой лот состоял из 80% долей ООО "Жилкомсервис №3 Фрунзенского района" и 80% долей ООО "Жилкомсервис №2 Центрального района".

"В конкурсе приняли участие семь компаний-претендентов", - поясняет газета, отмечая, что победитель предложил за активы цену в 185,5 миллиона рублей.

При этом, обращается внимание в издании, для продажи на конкурсе были выбраны те "проблемные" петербургские ЖСК, которые работают в районах, где действует мало частных компаний.

Как указывается в материале, планируется, что после продажи ЖСК частному собственнику стоимость их услуг для петербуржцев существенно не повысится - во-первых, потому что город сохранит за собой контроль за работой проданных жилкомсервисов через присутствие в советах их директоров, а во-вторых, потому что поднимать тарифы для граждан они имеют право работать только в рамках утвержденных расценок.

"Надо понимать, что это юридические лица с договорами на обслуживание, но без недвижимости. Если граждане будут недовольны их работой, смогут сменить управляющую компанию", - цитирует газета слова начальника профильного управления жилищного комитета Петербурга Дениса Шабурова.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом