Неэстетичная подземка. Метрополитен будет экономить на декоре

Неэстетичная подземка. Метрополитен будет экономить на декоре


Московское метро определилось с приоритетами на кризисное время. И, судя по всему, от долгосрочных стратегических планов решено не отказываться. Сегодня на заседании городского правительства рассматривались перспективы столичной подземки на ближайшую десятилетку.

Согласно обозначенным планам, пассажиров московского метро порадуют новым третьим пересадочным контуром. Речь идет о независимой транспортной системе, соединенной с уже существующей.

Третий пересадочный контур столичного метрополитена будет замкнутым, от него пойдут новые линии в периферийные районы города, сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев журналистам сегодня. А главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, сообщил, что этот контур будет соединен не только с существующей системой подземки, но и Малым кольцом Московской железной дороги, которое станет пассажирским. "Сейчас, продлевая существующие линии, мы, делая комфортной поездку для пассажиров на конечных станциях, лишаем комфорта тех, кто входит на промежуточных маршрутах. Поэтому необходима новая система", - отметил А.Кузьмин.

По данным Д. Гаева, на сегодняшний день 72 проц пассажиров используют пересадки, в результате почти 7 млн человек из 9 млн, которые ежедневно пользуются метро, осуществляют поездки через 54 пересадочных узла, в два раза увеличивая на них нагрузку". Новая транспортная система снизит нагрузки на пересадочные узлы на 20 проц, а ежедневно им будут пользоваться более 1,5 млн человек.

По мнению руководства подземки, "третий контур" облегчит жизнь жителям Люблино, Марьино, Аннино, Южное и Северное Бутово, Кожухово и ряда других периферийных районов города. Гражданам не придется заезжать в центр, где располагается большинство пересадочных пунктов, чтобы добраться до окраинных районов. Интересно, что "новое кольцо" расположится между Третьим и Четвертым транспортными кольцами, что позволит снизить нагрузку на автострады.

Согласно постановлению столичного правительства, строительство Третьего пересадочного контура через станции "Москва-Сити" - "Савеловская" - "Нижегородская" начнется в 2010-2012 гг. А завершить строительство Контура планируется до 2019 года.

По словам А.Кузьмина, "все эти предложения соответствуют Генплану города, а также увязаны с планами столичного правительства и ОАО "РЖД" "по превращению Малого железнодорожного кольца Москвы в пассажирское".

Кольцо в срединной зоне города образует в центральной части города третий пересадочный контур: Молжаниновский - Химки - Куркино - Косино - Ухтомский - Люберецкие поля; Мытищи - Ярославский - Раменки - Матвеевское - Очаково; Балашиха - Ивановское - Ленинский проспект - Дудкино; Митино - Строгино - Бирюлево - Бутово; легкий метрополитен - существующая Бутовская линия при ее продлении в Новокурьяново и до станции Битцевский парк.

Вообще на развитие Московского метрополитена до 2015 г будет выделено 589,6 млрд руб, говорится в постановлении. В 2009-2015 гг из городского бюджета на эти цели планируется выделить 342 млрд руб, а из федерального - 247,6 млрд руб. Как сообщил Д.Гаев, план метростроительства на ближайшие 4 года оптимизирован, а для снижения себестоимости строительства метро в ближайшие два года будут разработаны типовые проекты станций, городские власти снизят затраты на декорирование, что позволит сократить расходы, как минимум, на миллион рублей.

Что построят на эти деньги?

Первоочередной задачей является строительство станций Митинского направления, прокладка линии до Жулебино, строительство перегона "Марьина Роща - Селигерская"/2013-2015 годы/, продление Бутовской линии и соединение ее с Калужско-Рижской, также строительство перегонов "Третьяковская-Остоженка", завершение радиальной системы "Третьяковская - Деловой центр - Солнцево".

Перехватывающая стоянка и станция "Пятницкая", которую построят вместо станции "Рождествено" на перегоне Пятницкое шоссе - Митино, приблизит метро к жителям Зеленограда Отдельным пунктом в плане - введение в строй станции "Кожухово" на Калининской линии - она должна обеспечить будущих жителей Люберецких полей аэрации и разгрузить узел "Выхино - Рязанский проспект". На этой же ветке будут построены станции "Кадашевская", "Волхонка", "Плющиха", "Конюшковская", "Трехгорка", а также станция "Новокосино".

На перегоне Марьино-Зябликово будет обеспечено строительство станций "Борисово", "Шипиловская", "Зябликово"/ 2010 год/.

В 2009 году планируется построить станцию метро "Технопарк", в 2013-2015 годах в Московском метрополитене появятся станции "Суворовская" и "Спартак". В 2010-2012 годах откроется станция "Братеево" на Замоскворецкой линии.

Согласно подписанному мэром Юрием Лужковым постановлению, в 2009 году планируется завершить строительство центрального участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена между станциями "Трубная" и "Марьина роща" протяженностью 3 км. На данном участке будут построены станции "Достоевская" и "Марьина роща". Кроме того, будет завершен участок Митинско-Строгинской линии между станциями "Строгино" и "Митино". Также в этом году должна быть введена в эксплуатацию станция "Волоколамская".

Памятуя о завете главы российского правительства не допускать "социального демпинга", руководство метрополитена озаботилось также появлением специальных лифтов для инвалидов. Как сообщил Д.Гаев, вертикальные подъемники будут устанавливаться на новых станциях московского метро, Мы проектируем двухъярусные лифты, то есть один лифт с земли спускается до касс, второй - от касс до платформы, рассказывает глава московской подземки. В планах также конструирование подъемников, которые сразу будут опускаться до платформы. Правда, Ростехнадзор пока не одобрил предложение метрополитена о внедрении одноярусного лифта, так как в "подземке" нет квалифицированного специального персонала.

Д.Гаев отметил, что лифты будут не менее удобными для пассажиров, чем эскалаторы, и позволят даже несколько снизить затраты на строительство.

Кроме того, при строительстве вестибюлей и станций будут применяться более экономичные технологии, как например, при создании станций "Марьино", "Строгино" и "Волоколамская". Расходы при строительстве каждой станции удалось снизить на сумму до 1 млрд руб.

Как ранее признавал Д.Гаев, в московском метрополитене сократился пассажиропоток. Согласно его февральским оценкам, число людей, пользующихся подземным транспортом, сократилось на 200 тыс. человек. Сокращение числа пассажиров "метроначальник" списал на финансовый кризис и его последствия - из столицы уехали те, кто работал на городских стройках. Тем не менее, нельзя отрицать, что сокращения пассажиропотока скажется на финансовых возможностях метрополитена. Таким образом, без экономии не обойтись.

Д.Гаев также сообщил, что на тех станциях, где пассажиропоток небольшой, также могут использоваться лифтовые подъемники. От эскалаторов откажутся и на станциях неглубокого заложения, заменив их лифтами-подъемниками. К таковым относятся станции "Бабушкинская", "Красногвардейская", "Арбатская", "Смоленская" и "Киевская" Филевской линии.

К 2011 году на шести станциях Московского метрополитена будут построены вторые выходы. Речь идет о станциях "Бауманская", "Парк Победы", кольцевых станциях "Парк культуры" и "Комсомольская", станциях "Сокольники" и "Партизанская". Это позволит улучшить обслуживание пассажиров и снизить нагрузки на входы и выходы с этих станций в "пиковые" часы нагрузок.



Источник: www.prime-tass.ru
  • управление бюджетом