Мобильник все больше обретает очертания кошелька

Источник: CNNMoney. Перевод Олеси Шарковой 


Когда предприниматель в области ПО Кэрол Рилини (Carol Realini) впервые посетила столицу Конго Киншасу, ее взору открылась картина ужасающей бедности – обширные трущобы и повсеместная дифтерия. Все это, однако, не мешало практически каждому местному жителю пользоваться сотовым телефоном, который применялся здесь в качестве платежного средства. Роль денег тогда играли предоплаченные минуты разговора.


Именно в тот момент 57-летнюю Рилини посетила новая идея - создать мобильную платежную систему, которая позволила бы пользователям не только хранить денежные средства на своем телефоне и передавать деньги на другие телефоны, но также использовать их в магазинах для оплаты покупок.


Мало того, что система сделала транзакции более быстрыми и легкими, она смогла создать канал для оказания благотворительной помощи. Так Рилини в 2005 году основала компанию Obopay. Год спустя, состоящая из 6-и сотрудников компания, запустила мобильный платежный сервис в США. Услуга позволила передавать деньги посредством мобильных телефонов, связывая между собой сотовых операторов и банки.


Рилини заключила соглашения с Verizon Wireless, а также другими мобильными операторами, которые предложили сервис Obopay своим клиентам. На данный момент Obopay сотрудничает с банком из Южной Дакоты First Premiere. Систему тестирует Citibank.


Obopay легок и дешев в использовании: транзакции начинаются от 10 центов. Положим, друг прислал вам 20 долларов. Инструкции по регистрации в сервисе немедленно отправляются вам на телефон с тем, чтобы можно было получить причитающееся. После регистрации и загрузки специального ПО вы сможете не только получить деньги, но и перевести их другому пользователю, либо переслать себе на счет или совершить покупку в магазине, подключенном к Obopay. Вы можете даже заказать карту Obopay, которая позволит обналичивать деньги через любые банкоматы.


В Obopay убеждены, что для распространения данного сервиса существуют обширные рынки. Зачем идти к банкомату или выписывать чек, если можно нажать всего несколько кнопок на своем телефоне?


И компания не одинока в своем убеждении. По словам основателя независимого консультационного агентства в области мобильной коммерции Crone Consulting Ричарда Крона (Richard Crone), число фирм, занятых в сфере мобильной коммерции сегодня составляет 67. Онлайновый гигант PayPal запустил схожий с Obopay сервис прошлым летом, охватив гигантскую аудиторию пользователей в 150 миллионов. Google обратилась за патентом на свою собственную платежную систему GPay в сентябре 2007 года.


Несмотря на конкуренцию, сервис Кэрол Рилини смог привлечь уже $48 млн, поступивших от консорциума во главе с Onset Ventures, а также от телекоммуникационного производителя Qualcomm. Исследовательская фирма Celent прогнозирует, что глобальный рынок мобильных платежей покажет оборот в $55 млрд уже в этом году. Для сравнения, в 2006 году этот показатель составил $24 млрд. При этом Рилини не сообщает, сколько заработала ее компания.


В Collective-Good, занимающейся переработкой старых моделей сотовых телефонов, считают Obopay отличным средством для осуществления денежных транзакций. Фирма платит своим клиентам за их старые телефоны именно через Obopay. На оплату транзакции уходит всего 35 центов. И это значительно меньше, чем при других видах расчетов.


Некоторые корпоративные клиенты используют Obopay для денежных перечислений своим низкооплачиваемым или непостоянно работающим сотрудникам. Компания Chegg из Санта Клары взяла на вооружение Obopay, чтобы оплачивать труд своих 50-и наемных работников-студентов. По словам директора и основателя Chegg Османа Рашида (Osman Rashid), данный способ денежных переводов представляется для компании наименее затратным.


Однако, прежде чем мобильные платежи смогут заменить наличность, Obopay должен убедить население отбросить страхи в связи с безопасностью подобных транзакций. Поскольку все больше телефонов становятся инструментами коммерции, они автоматически превращаются во все более ценную добычу для злоумышленников. Подобная система привлекает внимание драг-дилеров и даже террористов. В странах с недостаточно жестким законодательством, система может стать главным каналом отмывания грязных денег.


Как признается эксперт по банковской безопасности Алан Гуд (Alan Goode), несмотря на относительно высокую безопасность мобильных транзакций в развитых государствах, в странах развивающихся проблему защищенности платежей через мобильные телефоны пока решить не удается. По словам Рилини, ее компания сейчас работает над созданием адекватных механизмов защиты в данной области. Продемонстрировать этот тезис Obopay, по всей видимости, собирается в Индии, где уже в этом году протестирует свой сервис.


Не взирая на то, что эксперты уже сейчас прогнозируют невысокие темпы развития такого бизнеса, Рилини убеждена, что мобильные платежи однажды перевернут все представления о деньгах. По ее словам, данный бизнес уверенно завоевывает новые рынки и постепенно вытесняет наличность.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом