Аналитика, статьи | Каждой социалке по платежной системе

Источник: TelNews 


Платежная система WebMoney Transfer запустила недавно сервис Keeper Embedded, представляющий собой платформу для обеспечения финансового взаимодействия между пользователями социальных сетей. С ее помощью владельцы сети могут предложить пользователям легкий способ создания платежных аккаунтов внутри данного сообщества. На базе интерфейсов Keeper Embedded уже протестировано и запущено приложение в сети Facebook.com.


Разработчики отмечают, что основная прелесть платформы в том, что все технологическое и юридическое обеспечение и обоснование WebMoney берет на себя. Владельцам социалок, по сути, остается лишь сделать клиентский интерфейс, максимально удобный для пользователей, и получать комиссию с каждой исходящей транзакции пользователей, размеры которой обсуждаются индивидуально.


Пользователи, в свою очередь, получают полноценные кошельки WebMoney, с помощью которых могут передавать средства другим членам сообщества или оплачивать различные услуги, как самой социальной сети, так и сторонние вроде доступа в Интернет или мобильной телефонии. Пополнить же свой счет можно несколькими способами, в том числе с помощью предоплаченных WM-карт. Если же у пользователя уже имеется кошелек в системе WebMoney, то он с помощью нехитрых манипуляций может связать его с аккаунтом нужной социальной сети.


"Все владельцы и создатели сообществ так или иначе решают вопросы монетизации своей аудитории, - уверен Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК "Финам". - При этом они пытаются сделать это, с одной стороны, с минимальными затратами, с другой, с достаточно большим функционалом. В этом плане предложение WebMoney должно вызвать интерес на рынке, так как оно предусматривает готовый биллинг при возможности интеграции интерфейса в структуру проекта. Конечно, объем транзакций, совершаемых при помощи сервиса, в ближайшие годы вряд ли будет высоким, так как он будет востребован, прежде всего, различными небольшими сообществами – лидеры рынка, получающие миллионные инвестиции, могут использовать собственные разработки".


По мнению Владислава Кочеткова, не исключено, что аналогичные платформы появятся и у других платежных систем: "Лидеры этого рынка следят за проектами конкурентов, стремятся не отдавать им рыночные ниши".


Вероятно, для внедрения Keeper Embedded в популярные социалки потребуется немало времени, но уже сейчас пользователи смакуют возможности, которые им даст внутренняя платежная система. Некоторые полагают, что было бы здорово финансово стимулировать авторов — им будет гораздо приятнее за свой труд получать не эфемерный "+1", а реальную (пускай и электронную) денежку, которая упадет на его аккаунт. Кроме этого, можно найти массу других, не менее интересных применений встроенной в социалку платежной системе.


Правда, некоторое опасение вызывает угроза мошенничества — все-таки уровень защиты аккаунтов в социальных проектах не так уж и высок, а злоумышленники наверняка захотят поживиться за счет пользователей социалок. Тем более, что после появления "легкого способа создания аккаунтов" в WebMoney наверняка хлынет масса неподготовленных пользователей, которые ранее не сумели создать в системе учетную запись, или же вовсе не задумывались над этим. У таких людей невысока толерантность к стандартным мошенническим уловкам вроде фишинга, так что, возможно, проблем от Keeper Embedded будет не меньше, чем пользы.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом